25 апреля 2024 г. 10:25

Я всегда искренне радуюсь, когда вижу книгу, которая действительно качественно описана и более-менее реалистично описывает жизнь и повседневность, отношения героев, без всякой пошлости, вульгарщины и прочей дребедени. Тут меня конечно подкупила обложка, которая действительно прекрасна, а уже потом и сама аннотация. Что-то мне это напомнило «Любовь – ненависть» Анны Джейн, но в менее радикальном ключе.

Начну, пожалуй, с минусов, чтобы читатель сразу понимал к чему готовиться и что вас может разочаровать. Первое – у автора серьёзные проблемы с таймингом. Например, автор описывает, что герои не виделись 6 лет, то есть героям должно быть 16, а не 18 лет, но это ладно. Второй момент когда у нас описывается бизнес родителей героев, по прокату DVD дисков. Я помню этот период был в начале 2000-х годов, и я точно помню что в 18 лет у меня появилась первая банковская карта, а за 3 года до этого первый компьютер. Так теперь вопрос, каким образом товарищи наладили оплату проката (не покупки) через интернет, при этом с оплатой банковской картой? На тот момент не существовало подобных вещей. Да и сама система проката с доставкой дисков, вы серьёзно? В чём смысл и рентабельность? Я бы поняла, если бы они онлайн – кинотеатр изобрели, тогда бы я сказала – браво, но прокат дисков с отправкой почтой? Серьёзно? Ладно, опустим этот момент. Что меня сильно напрягло, так это то, что герой видит очевидные вещи, например то, что его любимая избита, то что отец девушки странно к ней относится, его ненавидит (это видно невооруженным глазом), но при этом полностью игнорирует ситуацию. Я понимаю, конечно, типичную фишку героини с «я буду молчать, потому что не хочу причинить вред», но спроси он её напрямую, что происходит, она бы рассказала. Ну не шпионил отец за ней в школе, она могла бы на одной из свиданок поделиться с героем чувствами.

В остальном роман получился достаточно хороший, особенно по части Риты, её истории жизни. Наконец-то у нас обычная рядовая семья с бытовыми проблемами. Отец, пытался построить бизнес с другом, в итоге погорел, что сказалось на его психике. Мама героини, я не знаю как её можно назвать нормальной, когда она видит что дочь вся в синяках, просто говорит – ну ты пойми отца, он болезненный. Простите, если он болезненный – лечиться надо, в принудительном порядке если не готов сам, потому что жизнь и здоровье важнее. Не сегодня – завтра убили бы героиню и дальше что? Тоже оправдывать тем что у него жизнь тяжёлая? У всех она тяжёлая, не он один такой. Но мама для героини не сделала ничего. Удивительно что Рита росла доброй и искренней девушкой, а не тоже головой поехала, как и её семейка. Мне нравится и Витя как персонаж, но если в 8 лет ещё уместно обижаться из-за незрелости, то во взрослом-то возрасте уже пора взяться за ум и начать анализировать ситуацию, не слушая мимо проходящих людей. Ни разу за время действия романа не было такого, что персонаж задумался.

В остальном же книга, я считаю, вполне достойная и качественная и порадует многих.

Прочитано в рамках "Killwish"