SkazkiLisy

25 апреля 2024 г. 10:59

4 Зачем думать, когда есть быстрые удовольствия?

Потихоньку читаю все произведения братьев Стругацких. Сначала были самые “попсовые”, а теперь я открываю для себя те их книги, о которых ранее и не слышала. Именно таким произведением для меня стали “Хищные вещи века”.

Я не читала даже аннотацию. Ведь книги Стругацких сейчас вновь воспринимаются актуально, точнее — события, которые в них описываются.

В благополучную страну приезжает агент Иван Жилин. Люди счастливы: денег — залейся, рабочий день — 4 часа, а основная часть их времяпрепровождения — развлечения. Общество пресытилось. Им ничего не интересно, они не думают и можно сказать, что и не живут. А это влечёт за собой и увлечение “излишествами нехорошими”. Жилин не разделяет всеобщую эйфорию. У него есть убеждения, принципы и пытается спасти это общество от бесцельного существования, от распространения тех веществ, на которые подсели все жители.

“Хищные вещи века” для меня напоминали лабиринт. Мне не было ясно что происходит, где, почему. И мне было интересно погружаться в этот мир вместе с Жилиным. Мир, в котором не принято читать книги, не принято думать. Мир, где знания и труд заменены быстрыми развлечениями. Где не принято читать книги, где культура подвергается уничтожению. Встречать людей “из другого мира” с их странными ругательствами: “вы интель, что ли?”

Сложная ли это мысль, что культуру надо сохранять, а не разрушать? Что мозг без практики “ржавеет”. Что, если в жизни нет цели, то наступает разложение и медленная смерть. Нет. Все эти мысли не новы, но порой нужно над ними задумываться. Ведь то, что кажется таким правильным и естественным сейчас, в моменте, под массовым информационным давлением у человека легко замещается низменными, а порой и вовсе людоедскими убеждениями.

И главный вывод, который есть у Стругацких чуть ли не во всех книгах: единственная надежда любого общества — дети. Это будущее, это продолжение и возможность исправить и не допустить ошибок в будущем. Главный герой принимает решение остаться в этом прогнившем обществе полузомби, которое претворяется благополучным и счастливым. Делает он это чтобы не допустить разложения молодого поколения. Потому что старшее уже не спасти. Хотя… есть же интели. Но их тема в повести мало раскрыта.

Очередное произведение Аркадия и Бориса Стругацких прочитано. Пока это самая запутанная, с точки зрения сюжета, история, которую я у них читала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!