Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 апреля 2024 г. 11:38

3.5 "Одно из тягчайших следствий греха – утрата веры."

С творчеством Натаниель Готорна знакома уже некоторое время, но читала только его малую прозу - рассказы, многие нравились, некоторые удивляли и вот пришло время познакомиться с произведением, о котором давно слышу, но все обходила стороной.

Эстер Принн девушка с клеймом.

По законам пуританской общины она обязана носить на груди вышитую букву до конца дней, чтобы все видели ее грех.

Буква А это первая буква слова Adulteress - прелюбодеяние.

ПРЕЛЮБОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар. Нарушение супружеской верности мужем или женой; внебрачная любовная связь.

Какие есть права у такой женщины или ее участь сидеть и молчать?
Для меня Эстер женщина, которая рассуждает о месте женщины в обществе. Вправе она решать о судьбе своего ребенка?

На самом деле эта книга и о нашем обществе, многих людей мы порицаем за так называемую букву А у них на груди, только не знаем истинной ситуации. вправе ли мы люди осуждать?
Эта книга и о любви, любовь, которую нельзя назвать грехом, ну так считает Эстер, ведь рождение ребенка это чудо.

Книга написана своеобразно, с большими аллегориями и думаю не каждый готов погрузиться в религиозный мир, ведь творчество ГОоорна им наполнено буквально в каждом написанном произведении.

Смирится ли Эстер со своей участью, или будет бороться за права. На самом деле часто мы понимаем, что борьба не приведет ни к чему, это все бессмысленно и бесполезно и остается только склонить голову и подчиниться.

Эта книга своего рода любовный треугольник, только вопрос - кто истинно страдает: муж, жена или любовник?
Весь позор лег на хрупкие плечи молодой девушки и она стойко несет свою участь, ведь главное это любовь.

Мне понравилось, что читая произведение, не смотря на все гонения на Эстер у читателей нет чувство жалости к ней, автор смог показать ее сильной женщиной, которая будет смело идти по жизни.