25 апреля 2024 г. 14:32

5 Я потратил в пустую вчера, а в запасе у меня не осталось ни единого завтра.

Читала второй раз, когда читала впервые, книга вызвала слезы. Когда думаешь, что все уже позади, все равно есть преграда хорошему концу. На данный момент - моя любимая книга.

Легко читается, не смотря на объем 400 страниц(хотя для кого-то это мало), можно легко прочитать за один - два дня. К сожалению, в России книгу купить сложно, только если заказывать на озоне, и то там не всегда она есть в наличии.
Книга про двух подростков, Матео Торрес и Руфус Эметерио, которым позвонили из Отдела Смерти и сообщили, что сегодня они умрут. Матео недавно исполнилось 18, а Руфусу только 17. Руфус избивает бойфренда своей бывшей девушки, когда получает звонок. Матео же  получает звонок, сидя у себя дома, он сильный параноик и боится покинуть квартиру. Он скачивает приложение «Последний друг» , где знакомится с Руфусом, который скачал приложение, когда был вынужден сбежать со своих «прижизненных похоронах». Вместе они проводят весь день, гуляя по улице, где в любую секунду могут умереть. Они дважды чуть не погибают, но чудом спасаются и решают пережить остаток этого дня дома у Матео, думая, что смогут обойти Отдел Смерти. Читая, ты до последнего думаешь, что у них получилось, но писатель не оставляет нам happy end’а.
Даже зная конец, было очень грустно расставаться с героями, так как, читая, видишь, как боязливый Матео превращается в смельчака, а Руфус перебарывает свой страх.
Во время прочтения невольно задаешься вопросом «а было бы хорошо, если бы мы тоже знали, когда умрем?». С одной стороны да, потому что мы бы смогли встретиться со всеми близкими в это день и провести его как пожелаете, но с другой стороны, какого это, получать звонок, со словами, что сегодня тебя не станет.

заучка

объективно

думаю это читать не надо

блин, может тоже почитать

даа!! книга того стоит

она не так общается не верьте она типа норм