25 апреля 2024 г. 14:53

3 Спойлер Я маньяк и ты маньяк, убиваем просто так

Я не очень большой знаток азиатской и в частности японской литературы, но об этом авторе с восторгом вещали из каждого книжного блога, поэтому заинтересовалась. Тем более нам обещали психологический триллер о мести учительницы, чья маленькая дочь трагически утонула в бассейне не без помощи некоторых учеников этой самой учительницы. Книга очень маленькая, читается быстро, но по результату оставляет ощущение, будто я искупалась в чане с помоями. Нет, я не впечатлительная дева, случалось читать вещи и пожёстче, но в этой книге каждый, буквально каждый персонаж - какой-то психованный маньяк и изощрённый убийца, либо как вариант - мечтает об убийстве как о чём-то крутом и модном, на уровне покупки нового айфона. Я не знаю, то ли у японцев действительно настолько серьёзные проблемы с психикой, то ли это такая специфика автора, но когда за очередным поворотным поворотом следует ещё один, где кто-то из действующих лиц опять кого-то убил и не испытывает по этому поводу абсолютно никаких эмоций, становится уже даже не смешно. Смотрите сами, я кратко перескажу сюжет - ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ:

- жила-была учительница, у неё была маленькая дочь, иногда учительница водила её в школу, потому что не успевала отвести в садик, ученики с девочкой играли, всё было хорошо

- вдруг девочка погибает - по официальной версии следствия она случайно упала в бассейн и утонула

- учительница спокойно ходит дальше на занятия, и о том, что она переживает, она просто рассказывает мимоходом в главе от её лица, вроде "я конечно очень плакала, но миссия учителя важнее, мне нужно поддерживать и мотивировать своих учеников - они иногда в ночи мне пишут смски про суицидальные мысли (!), а ещё я должна вместо родителей забирать их из полицейского участка, когда они туда попадают (!!)"

- в конце учебного года учительница рассказывает своему классу, что на самом деле её дочь убили двое учеников из этого самого класса - излагает она всё это тоже в стиле робота, разве что не кланяется и не говорит в японской манере "хорошо потрудились!". Возможно, тут можно порассуждать о том, что она настоящая сдержанная японка и доблестный учитель, это всё культурные различия и особенности японской нации, но выглядит всё слишком уж странно

- выясняется, что один из её учеников - какой-то маньячина и изобрёл устройство, бьющее током. Он решил испытать его на девочке, та от удара током потеряла сознание и упала. Ученик решил, что она умерла, и радостный ушёл, потому что ура, у него получилось совершить убийство! Ведь убийство - это такая крутая тема, недавно в этом же городе одна ученица отравила всю свою семью цианидом и описала это в своём блоге, она стала очень популярной!

- на самом деле девочка от удара током не умерла, а просто вырубилась, но прежде чем она очнулась - напарник того ученика решил скинуть её в бассейн, потому что захотел превзойти "маньяка" и показать ему, что тоже может убивать

- в итоге учительница заявляет, что подмешала этим двоим в молоко кровь своего ВИЧ-инфицированного мужа, желает приятного остатка жизни и увольняется

- следующим идёт рассказ от лица одной из учениц. Она пишет своей учительнице письмо о том, как тот самый “напарник” после заявления учительницы перестал ходить в школу, а “маньяка” начали в классе жёстко травить - вплоть до реальных угроз жизни и здоровью. Эта самая ученица тоже попала под раздачу в травле и теперь задаёт учительнице вопрос - стоило ли это всё того, ведь “напарник” в итоге поехал головой и зарезал свою мать (!!!)

- далее, сестра того “напарника”, зарезавшего свою мать, находит и читает дневник своей зарезанной матери. Мать - типичная клуша-наседка и полный неадекват, в упор не видит, что с сыночкой-корзиночкой что-то не то, описывает, как он неделями не моется, не выходит из дома и ведёт себя супер странно как “блин, у него переходный период какой-то, не буду его трогать, но как же стыдно перед соседями”. В итоге она решает УБИТЬ сына (!!!!!!), чтобы не позориться, но не вывозит бой на ножах и погибает от его рук сама

- далее от лица этого зарезавшего мать “напарника” раскручивается тема, что он специально скинул девочку в бассейн, чтобы мама гордилась (!!!!!!!). У него пошла шиза из-за возможного заражения ВИЧ (очень мерзко, но очень неплохо описанная, кстати говоря), он перестал выходить из дома и мыться, а потом пошёл обмазывать своей кровью товары в магазинах, чтобы заразить как можно больше людей. Мама ему всю дорогу мешала и не гордилась им, поэтому когда она пришла его убивать, он взял и убил её

- следующий отрывок - от лица того “маньяка”, который изобрёл устройство, бьющее током. Его в детстве мама не любила и била за то, что она его родила, а потом вообще от него ушла, и он всю жизнь пытался привлечь её внимание. Поэтому он изобретал всякие хитроумные устройства и хотел как можно больше людей поубивать, ведь иначе мама его не полюбит и не примет обратно. В итоге когда он узнал, что дочку учительницы убило не его изобретение, а напарник, он расстроился и начал зачем-то встречаться с той ученицей, которую из-за него стали травить. Выяснилось, что она заинтересовалась химией, сама каким-то образом провела анализы пакетов молока и обнаружила, что никакого ВИЧ там не было. А потом она оказалась фанаткой той самой девочки, отравившей всю свою семью цианидом, начала приседать на уши “маньяку” с мечтами об убийстве бесящего её учителя, так что он её задушил и спрятал в холодильнике. Заодно решил ещё бомбу подложить под актовый зал в школе во время общего собрания, чтобы мама его точно заметила

- в конце всё возвращается снова к той самой учительнице. Во-первых, оказывается, что её муж заметил, как она берёт у него кровь для заражения учеников, и тайно подменил заражённые пакеты с молоком обратно на обычные. Во вторых, учительница отследила, что “маньяк” заложил бомбу, обезвредила её, перенесла в универ, где работала недосягаемая мама этого “маньяка”, и активировала её снова, так что когда он нажал кнопку детонации - он фактически взорвал свою обожаемую мать (ну и ещё кучу невинных людей заодно)

Всё это описано ещё более буднично и безэмоционально, чем описала я, будто бы в Японии каждый день ученики либо суицидаются, либо травят друг друга, либо убивают свои семьи или случайных лиц. А потом описывают всё это в блогах и становятся популярными героями, гамбатте, как говорится, кудасай. Родители при этом обычно либо не в курсе, либо не в курсе х10 - например, отец того “напарника”, зарезавшего свою мать, оказывается всю дорогу жил с ними в одном доме, но даже не знал, что его сын не моется и не ходит в школу и что с его семьёй что-то сильно не так. Можно конечно порассуждать о том, что месть никогда не приводит ни к чему хорошему, как и одиночество, как и проблемы с родителями, как и ещё куча вещей. О том, что каждый вроде бы нормальный с виду человек может оказаться внутри каким-то поехавшим психопатом-убийцей. О том, насколько сложно остаться нормальным в японском обществе, плотно стиснутым рамками приличий, домыслов, этикета и всевозможных ограничений. Но если честно, книга оставляет после себя только мерзкое послевкусие впустую потраченного времени, и вся эта карусель из убийц и поворотных поворотов совершенно не настраивает на философский лад. Слышала, что другие книги у автора также изобилуют бесконечными убийцами и психопатами, так что на этом знакомство с автором я пожалуй и закончу.