25 апреля 2024 г. 15:06

4 Румынские мифы 101

Отличная книга для первого впечатления и знакомства с румынскими преданиями, мифами и картиной мира.

Хорошая классификация сказочных созданий. Ясный и ироничный местами стиль письма. Краткая и общая информация об истоках формирования мифа, политических и этнических. Небольшие рассказы о существах и персонажах, выделяющие их главные черты и характерные особенности. Скромный экскурс в прикладной миф, влияние верований на культуру и быт народа.

Если вас заинтересовала информация из этого сборника-реферата на тему румынского фольклора, то в конце книги вы найдете список использованной литературы и сможете продолжить знакомство. Составительница проделала огромную работу, весьма легко и ненавязчиво давая в тексте исторические справки и сюжетные пересечения с другими мифологиями.

Мне понравилась трансформация библейского мифа, вообще, приятная тема - ассимиляция новых верований и встраивание их в привычную картину мира для народа с ярко выраженным магическим мышлением. Интересно, как изменились и адаптировались образы христианских святых в связи с влиянием митраизма и дакийского наследия.

Отдельно о силе литературы - около 16-го века в Румынию попала переведенная книга об Александре Македонском - «История Александра Великого» или «Александрия», можно сказать, фэнтези с альтернативной историей того времени (утраченный оригинал написан в 2-1 веке до нашей эры). Эта книга настолько поразила румын, что читали ее практически всем миром и Македонский навеки поселился в сердцах и фольклоре.

Да, это не обширная и подробная монография, это вводная лекция в предмет, ознакомительный урок, чтобы понять, хотите ли вы знать больше.