25 апреля 2024 г. 16:16

4 Все дороги ведут к дому Сары….

Первое знакомство с данным писателем у меня вышло неоднозначным. Начала я с романа «Разоблачение», который показался мне размеренным, тягучим по своему стилю изложения, и в котором я просто вязла в тексте.
И вот этой зимой решила продолжить знакомство с творчеством Дж.Макмахон. Выбор пал на ее известный роман «Люди зимы», и, если оценивать по рейтингу на Лайвлибе, лучшее ее произведение.
В этом романе параллельно ведутся несколько сюжетных линий, одна из которых, имеет разрыв во времени с двумя другими и начинается в 1908 году. И у всех этих линий связующим звеном будет тайна «о спящих», то есть ушедших в мир иной, которых можно пробудить, проведя определенный ритуал. Главная героиня сюжетной линии 1908 года – Сара, теряет дочь, и горе от ее утраты настолько поглощает ее, что она вспоминает о «пробуждении спящего» и решает таким образом воссоединиться со своею умершей дочерью в мире живых.
Вторая сюжетная линия рассказывает о семье, живущей в наше время в том же доме, где в 1908 году жила Сара, «разбудившая спящего». Однажды утром дочери обнаруживают, что их мать просто исчезла и решают во что бы то ни стало разыскать ее, параллельно распутывая как клубок ниток семейную тайну.
Третья же линия повествует о Кэтрин, потерявшей сына и супруга. Не смирившись с утратой последнего, она решает разобраться в обстоятельствах его странной гибели. По мере ее расследования обнаружившиеся факты приводят ее к дому Сары.
На мое удивление, роман, в противовес прочитанному ранее «Разоблачению», оказался довольно динамичным, заинтриговал с самого начала и держал в напряжении до самой кульминации. Произведение написано приятным слогом, читать, а также слушать в аудио-формате было легко. При этом хорошо ощущалась гнетущая атмосфера боли, безысходности и отчаяния. Мистики для моих впечатлительных нервов хватило с лихвой! Одно только описание скрежета «спящего» в шкафу по ночам чего стоит! А тени мелькающие в сумерках и шаги за спиной?! Ну а развязка истории Сары и вовсе оставила меня сидеть с открытым ртом. Такого поворота я не ожидала.
На что готовы пойти отчаявшиеся и убитые горем люди, чтобы вернуть уже ушедших в иной мир близких, если им предоставить такую возможность? Какую цену они готовы заплатить, чтобы хоть один раз увидеть родного им человека? Вот какие вопросы писатель задает и себе и читателям в романе. И история с Сарой и ее дочерью пусть метафоричный, но ответ на них.
Само произведение достаточно трагичное по своей сути, весь его смысл сводится к необходимости уважать законы жизни и смерти. У всего живого есть свой срок, нужно научиться принимать наступление неизбежности и не пытаться воскресить что мертво.
Ведь кто знает, что там, по ту сторону земного…?