25 апреля 2024 г. 16:26

5 Самая трогательная, тёплая и вызывающая бурю чувств книга..........

Книга «Похититель теней», насколько я знаю, считается если не лучшим произведением у этого писателя, то близко к этому. Могу сказать, что основные ощущения после прочтения были такими: что это самая трогательная, тёплая и вызывающая бурю чувств книга; лёгкий роман, особо не уходящий внутрь проблем, просто читаемый. С сюжетной точки зрения книга проста, но она ценна не сюжетом, а мыслями и переживаниями героев. Они настоящие, живые, им хочется сочувствовать.
Эта книга о любви - к родителям, друзьям, противоположному полу. О поиске этой любви. Об осознании, что такое любовь. Этак книга о дружбе - о взаимопомощи, о том, что нужно держаться за самых дорогих людей. Не забывать о них. Не быть эгоистом. Это книга о жизни- об ошибках, на которых учишься и не учишься. Об одновременно простой и непростой человеческой душе.
"Похититель теней" произвел на меня неизгладимое впечатление. История завлекла меня полностью, укутала своими мягкими страницами, нежно пронесла по строчкам и рассказала мне о мальчике Матье………
Все началось с обыкновенного мальчика, такие как он часто становятся главными героями книг. Он не популярен, не удачлив, не имеет друзей, но имеет врага, он влюблён в девочку которой наплевать на него. Видим лишь обиду ребенка на то, что отец больше не видится с ним, ведь его родители развелись. Видим странную, но теплую дружбу между ребенком и старым сторожем, у которого в жизни почти ничего не осталось. Мы ощущаем трепетное чувство между мальчиком и глухонемой девочкой, переполненной надежды. Мы видим взрослого Матье, забывшего о себе, и помогающего пациентам.
И по закону жанра он просто обнаруживает в себе то, что делает его не таким как все. А обнаружил он способность общаться с тенями других людей, которые порой оказываются куда более разговорчивей. Все подано в эдакой форме сюрреализма, ведь главный герой может похищать и общаться с тенями. И свой дар он старается использовать во благо, помогать хозяинам этих теней.
Идея с тенями мне очень понравилась. Каждый человек имеет тень, свое собственное, индивидуальное, серое отражение на земле. Но разве мы помним о такой, казалось бы, абсолютно неважной частичке себя. А что если тень представляет собой нечто большее чем просто преломление лучей, исходящих от источника света? Взрослые вряд ли задумается над этим, а вот дети. Ведь именно дети могут воспринимать тень как живую, и таким образом спасаться от одиночества. И видимо именно поэтому главный герой, получает такую необычную способность. И именно тень заставляет его выйти из тени, и в корне изменить свою жизнь. Только все-таки можно немного позавидовать главному герою, потому что у него были тени, которые могли подсказать что нужно сделать... Жаль, что в жизни все куда сложнее...
Если убрать историю с тенями, получится красивая и немного грустная история о прощании с детством, но как раз наличие теней даёт приятный сказочный оттенок книге. Невероятно светлая, легкая, воздушная книга с легким послевкусием грусти.
Эта история заставляет задуматься и над детством, и над тем, что мы делаем с близкими нам людьми, когда взрослеем. Возможно где-то немного приукрашено, возможно где-то что-то не досказано... Но все страницы этой книги прям пропитаны чувствами и переживаниями. И пока читаешь, ты уже понимаешь, что будет, к чему это ведется, но все равно... прочитать эту историю и не прослезится хоть один раз, просто невозможно. И, несмотря на это, она чем-то отличается от других, какой-то своей магией и трогает сердце.
Повествование ведется от лица главного героя- мальчика, молодого человека, мужчины….. Мне понравилось, что каждую из этих фаз взросления, автор рассказывал соответственно. Проблемы ребенка описывались так, как мог бы думать ребенок. Сразу вспоминаются моменты, когда просто знакомый малыш заливается слезами из-за глупости. Но это глупости для нас, а для него серьезная потеря. Герой вырастает, но все равно остается собой, хотя язык и неуловимо меняется. Проблемы взрослого описываются по-взрослому. У каждого возраста свои радости и переживания.
Все персонажи очень реальные, я встречала их в своей жизни, я встречала их в себе. И хотелось, чтобы эта книга длилась дольше.
Я рекомендую к прочтению «Похитителя теней». Если у вас будет период в жизни или ощущение, что все очень плохо, тогда эта книга очень хорошо подойдет. Серьёзно. Это действительно очень чувствительная и интересная книга. Со своей печалью и со своим хэппи эндом. История стоит внимания и потраченного времени. Она дает очень много пищи для размышлений, заставляя продолжать верить в чудеса, любовь, дружбу и даже некую жизненную справедливость.