25 апреля 2024 г. 17:13

4 Детектив, в котором зло побеждает

Автору удалось совершенно органично переплести тонкости исторического наследия Сардин и остросюжетный детектив. Живописные виды, ароматы морского ветра, средиземноморская кухня, теплое солнце, а в центре всего этого великолепия - девушки с разрезанным горлом и бычьими карнавальными масками!

30 и 20 лет назад на острове происходили странные убийства, которые так никто и не раскрыл: убийцу не нашли, жертв не опознали.
Морено Баррали уже в отставке, однако эти дела не дают ему спокойно доживать свой век, а неутешительный диагноз подстегивает как можно скорее найти преемника, который точно докапается до правды и накажет злодея.

Мара Раис и Ева Кроче сосланы в отдел по нераскрытым преступлениям, придуманный как будто специально для того, чтобы засунуть в него провинившихся полицейских.
В тесной подвальной комнатке им нужно перебирать старые дела, выбрав те, по которым ещё можно что-то нарыть.

Тем времени пропала Долорес, и все ожидают худшего. А в сердце острова, в Барбаджи, местное племя ждёт дождь, которого нет уже слишком долго..
_________
Совершенно уникальный для меня троп: две напарницы-женщины! Не брутальное расследование двух мужиков, не межполовой тандем, вытекающий в роман, нет!

Это союз двух жестких, умных и дерзких женщин, которые в нужный момент могут сплотиться, и при этом все равно в нужный момент показать зубы, оберегая собственные тайны и боль. Получилось отлично.

Было немного тяжело влиться - мешали незнакомые термины, непонятный исторический контекст, но оно стоит того, чтобы застрять в интернете, читая про Нураги, историю нуоро, пещерные святилища.

Потом вдруг стало очень интересно. Выныривала из сюжета и понимала, что вся напряжена от волнения и ожидания дальнейшего развития событий.

А  вот концовка.. смачно дала мне по носу. Преступление, отравившее души полицейских и оставившее невидимые раны, выиграло. Словно всё было напрасно. Я не считаю это спойлером, потому что вы все рано ничего не поймете и не догадаетесь, пока не прочтете финал самостоятельно.
Дичайше извиняюсь, но как будто у меня был фантастический трехчасовой половой акт, а под конец, уже почти в момент разрядки, сказали собирать шмотки и выставили за дверь

Теплилась надежда о продолжении во второй книге серии (если она будет издаваться), но исходя из описания, там будет уже совсем новое дело(

И всё же это было ярко.