25 апреля 2024 г. 18:55

4 "Демон из Пустоши" выводит внешнюю политику Российской империи на межмировой уровень

Наконец-то обсуждаем третью часть приключений графа Аверина – "Демон из Пустоши" Виктора Дашкевича. Обманчиво спокойное начало ведет нас к постепенно закручивающемуся сюжету поистине грандиозного масштаба…

Определенно лучшая часть этой книги — всем полюбившиеся персонажи из прошлых частей. Они отлично "держат лицо", остаются в рамках своих характеров и даже развиваются дальше. Именно благодаря "стареньким" персонажам я готова была пробираться сквозь самые сложные сюжетные моменты. Вы можете сказать: "Спойлер!", но мне было очевидно, что к вернется главная звездочка — Кузя, благодаря которому цикл приобрел добрую половину почитателей. Конечно, главный герой — Гермес, немного потрепанный в самом начале, но позже взявший себя в руки, продолжает свою внутреннюю эволюцию по отношению к дивам (это действительно любопытное развитие персонажа сквозь цикл). С нами вновь Виктор, семья Гермеса, где теперь ярче зажглась звезда племянницы-чародейки Любавы, хладнокровный див Владимир в новой должности (и не одной) и его колдун Сергей. Несколько персонажей перекочевали из второй части, например, загадочный колдун Николай Антонович. А еще нас ждет новый персонаж — княжна Софья, которая займет свое место в кругу центральных персонажей довольно быстро и настойчиво.

В этот раз история вновь поделена на две части, и первая из них даже немного позволит поверить, что вернулся старый Аверин с его расследованиями отнюдь не имперского масштаба. Но второстепенная (пока) линия аккуратно намекает нам на более масштабные события и увлекательные исследования мира дивов, из которого их вызывают колдуны — Пустоши. Чтобы вернуть себе своего дива, Гермес готов отправиться в это мрачное, холодное, а главное, малоизученное место (к слову об эволюции персонажа, вспомним графа из первой части, который знал о дивах преимущественно по книжкам и считал недопустимым к ним привязываться. Смотрите, как "вырос наш мальчик"). А детективная история поведет нас расследовать пропажу девочки, и здесь замешано серьезное чародейство… Кроме того, нам наконец приоткроют завесу, почему все так непросто с обучением женщин с колдовскими способностями (дело не в банальном неравноправии, и при этом все оказалось так логично, что можно было бы и догадаться).

Во второй же части (части прям максимально связаны между собой, и вторая плавно вытекает из первой) события начинают принимать серьезный оборот. Герои стоят на пороге больших перемен как в самой Российской империи, так и за ее пределами. И вот тут мне события дались тяжело — масштаб вроде не чрезмерный, успевать следить можно, но в какой-то момент я начала путаться в фамилиях (не люблю за это политические перипетии, возможно, еще и аудиокнига добавила проблем в этот раз), а когда пошли эпичные (не битва за Хельмову падь, конечно, но довольно грандиозно) сражения, я начала окончательно терять нить. Это особенности моего восприятия, поэтому не записываю это в минус книге, просто предупреждаю таких же читателей. Поэтому для меня многие события смазались, я не всегда успевала понимать, где сейчас находятся герои, кто, кого и куда, и вот это вот все. Поворот с главным злодеем интересный, а вот второй оказался для меня не таким непредсказуемым (а может, он и не должен был быть им).

Мне понравилось, что автору удалось намного шире раскрыть свой мир, к которому он, очевидно, относится трепетно и с любовью, но вместе с тем мне хочется вернуть то очарование и уют первой книги, из-за которых я поставила ей однозначные 5 баллов. Старенькие персонажи прекрасны, а вот княжна Софья так и осталась для меня загадкой. В жизни многих героев произошли серьезные изменения, и (многими) местами консервативный граф Аверин в этот раз — не исключение, поэтому сложно предугадать, куда автор решить развивать свою историю дальше. А значит, нам остается только наблюдать и надеяться на лучшее.

Телеграм