25 апреля 2024 г. 19:06

5 Спойлер Наконец я дошла до Евгения Онегина

Не помню ни единого стихотворения которое учила в школе с жуткими мучениями. Это было мое максимально не любимое, я ненавидела учить стихи наизусть. Пушкина в школьной программе не припомню. (Я училась не в русской школе). Но помню Лукоморья Дуб Зелёный.. недавно стало забавно, ведь в школе такого не задавали, слышала от родных, учить не заучивала просто застряла, как и "Я помню чудное мгновенье.."

Онегина Пушкин написал в Молдавии, в ссылке куда эго сослал Николай Первый, так же как Овидия Назона который собственно и умер в том месте куда сослали Пушкина, две тысячи лет до него. В Онегине даже есть отсылка к Науки Любви Овидия. Пушкин любил Овидия и видел очевидно в их с ним судьбе сходство, и вообще чувствовал связь с римским поэтом. Я недавно прочитала Науку Любви, и когда взяла Онегина совсем забыла, что между ними была связь, но у меня всегда так.. книги сами падают на меня в нужный момент.

Трагизм этого романа конечно закладывается в глубину. И все в словах Татьяны "А счастье было так возможно.. Так Близко". Вроде любят друг друга а судьба иное предрекла. Вообще Судьба это тот самый сопроводитель большинства великих романов, это от того, что мне кажется когда погружаешься в жизнь, в чью-то историю из-за угла выглядывает вот этот вот маленький гном, который будто ведёт учёт, и следит что бы ничто не отстало от задуманного.

Читаешь и будто разговариваешь с Пушкиным, человек давно умер, а по сути каждый кто его читает будто разговаривает с ним и это относится ко множество авторов. Одна из причин почему я так люблю книги, это общение с этими людьми, своего рода они будто добились бессмертия. В этом мне кажется разнится видео и книг, сейчас говорят что можно посмотреть экранизацию но в великих произведениях литературы суть зачастую вовсе не в сюжете а в том, что ты можешь поговорить с этим человеком. Даже Татьяна что бы узнать Онегина, поговорить с ним идёт в его библиотеку. Мне очень понравилось это идея