Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 апреля 2024 г. 19:08

4 Разве ужасов гражданской войны недостаточно, чтобы искоренить самую крепкую веру?

У Проспера Мериме до сегодняшнего дня читала только "Кармен". И эти книги настолько разные, что никогда бы не подумала о том, что написал их один и тот же писатель. Хотя, конечно, и в том произведении, и в этом огромное место уделяется любовной линии. Но тут, всё же, она не главенствует.

Тут больше политической, религиозной и анти-военной составляющей.
Во-первых, автор отлично показывает своему читателю отношение к религиозным конфессиям. Во всяком случае лично мне показалось, что сам Мериме больше склоняется даже к атеизму. Он в каком-то смысле скорее высмеивает и, безусловно, осуждает религиозных фанатиков. В первую очередь именно их. И это не удивительно. Ведь люди, способные на убийства, якобы, во имя своей веры в моём представлении выглядят очень, мягко говоря, сурово. Такое ощущение, что они одержимы. И порой кажется, что они одержимы дьяволом, а не какими-то светлыми религиозными чувствами, которые, как мне кажется, и должны быть главной составляющей любой религии. В моём понимании религия заключается именно в любви к ближним, смирении, жизнелюбии и стремлении сделать мир вокруг себя лучше, а не жестокое убийство ни в чём не повинных людей.

Во-вторых, Мериме очень много внимания уделяет анти-военным вопросам. Точнее, это даже больше касается гражданской войны. Ведь тут люди борются против своих же сородичей. Людей, которые живут с ними на одной земле. И от этого становится еще страшнее. Ведь одно дело защищать свою страну от вражеской атаки, а другое - убивать своих братьев.

В-третьих, тут достаточно много политики. Но мне, как ни странно (а я всегда очень скучаю, когда мне попадаются книги/фильмы на политические тематики) это совсем не помешало получить удовольствие от книги.

В общем, это очень любопытный и полезный с исторической точки зрения экскурс во времена Варфоломеевской ночи. С одной стороны, волосы дыбом встают от всех этих ужасов, которые творились в те времена. А с другой стороны, все прекрасно понимают, что люди-то совсем не меняются. А иногда мне начинает казаться, что они становятся только хуже...

Прочитано в рамках:
- Афм от Аннушек (Оксана kupreeva74 , спасибо большое за совет! :)
- Клуба "Осторожно, историки!"
- Почтомоба в клубе "Читаем классику вместе!" (спасибо Victory1985 за совет!)
- Литературного турнира
- Покорителей вершин

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.

Ура!!! Анюта, я рада, что книга тебе понравилась!

Спасибо еще раз, Оксана :)