25 апреля 2024 г. 19:17

3 Приятно полистать

Главное неоспоримое достоинство этой книги – картинки. Их много, они яркие, красивые. Можно полюбоваться на прекрасные корабли из разных эпох.

Но вот, к сожалению, текстовое наполнение я не могу похвалить так однозначно.

Главный минус: отсутствует деление на главы. Книга вкратце охватывает историю развития кораблестроения с древности и до наших дней. И кажется логичным читать ее частями: сегодня про древнеегипетские корабли, завтра про викингов, послезавтра про развитие русского флота – это ведь все разные темы.
Вот только книга написана сплошным текстом: одна мысль так перетекает в другую, что иногда даже сложно понять, где следует остановиться.

Неравномерное распределение страниц между разными темами. Сложно сказать, минус это или нет: смотря что интересно лично вам. Автору, очевидно, наиболее интересны современные военные корабли и история военных действий. Об этом говорит тот факт, что в книге из 100 страниц на период «с древности и до 20 века» - отведены 57 страниц, а остальные 43, соответственно, – на 20 и 21 век с его современными металлическими кораблями.
Мне все-таки кажется, что в такой книге логичнее было бы отдать примерно равное количество страниц на каждую эпоху. Хотя, возможно, я предвзята, ведь я пришла почитать именно про парусники.

То ли слишком много подробностей, то ли слишком мало… Собственно эта проблема вытекает из предыдущего факта: раз в первой половине книги в 57 страниц ужали 19 веков нашей эры + кусочек до нашей эры, то места для каких-то подробностей про разные классы исторических кораблей не осталось. Зато во второй половине книги места, чтобы описать подробности – хоть отбавляй.
В итоге получается, что нам с одной стороны не объясняют, чем отличаются барк, баркентина и гафельная шхуна, но с другой снабжают классификацией современных военных судов с цифрами.
Лично я считаю, что раз у нас одна книга, а не 2 разных – должно быть как-то равномерно: и либо нужно было дописать классификацию парусных кораблей, либо урезать классификацию современных.

Иногда автор слишком растекается мыслью и отходит от темы. И в итоге у нас вдруг появляется пространный рассказ про Ноев ковчег (хотя у нас не религиозная книга) или подробный экскурс в военную историю 20 века (хотя у нас не историческая книга). Поймите меня правильно: я ничего не имею против самих этих тем. Но считаю, что если у нас тема «корабли» и всего 100 страниц на ее раскрытие – сосредоточиться следует на кораблях. Связанные ссылки на историю, конечно, дать можно, но не в таком объеме, в котором это делает автор.

Вывод: можно полистать ради красивых картинок. Ну или в качестве прям совсем первой книги про корабли. Если читали хоть что-нибудь другое по теме – скорее всего найдете мало нового. Может быть только в части про современные военные суда (и то не факт).