25 апреля 2024 г. 21:10

2.5

А как хорошо всё начиналось!
До сих пор не могла решить стоит ли спойлерить, дабы донести свою точку зрения. Решила писать без конкретных примеров, надеюсь, вышло не слишком очевидно)

Начало было очень бодрое и интересное, ещё и моя любимая тема - книга о книгах. Услышав о кладбище забытых книг, я чуть не умерла от предвкушения удовольствия! И что же ждало меня дальше.... Во-первых, это напомнило о ненавистном Гарри Квеберте - все кричат о том, какая это гениальная книга и какой гениальный автор, по факту ни одного аргумента или подтверждения, а здесь ещё и вот странность - его гениальные произведения не продавались, печатались за счёт доброго самаритянина, чуть ли не ему в стол!
Дальше началось совершенно непонятное расследование совершенно невнятным подростком. Ну, думаю, ладно, может потом из этого родится что-то невероятное.
А родилось из этого какое-то, слава богу сокращённое, подобие бразильского, ну или видимо испанского сериала! Судя по высокому рейтингу книги, такие сюжеты до сих пор покоряют сердца, но моё не ёкнуло ни разу! Одни влюбились, но не могут быть вместе, другие влюбились - против родители, третьи - вообще брат и сестра; она любит его, он любит другую, её любит другой, другой любит первого - и так по кругу и до бесконечности - какая банальщина! Что ни любовь - то несчастная, что ни секс - то один единственный раз (причину смотри выше), но сразу же у всех заканчивающийся беременностью!
Про персонажей не вижу смысла говорить отдельно, их нелепые действия и жизни говорят сами за себя. Единственное, хотела бы я увидеть этого гениального Хулиана - что же там за богоподобное существо, ради которого и мужчины и женщины кладут свои жизни на алтарь. Где-то прочитала, что Сафон отказался экранизировать этот роман, думаю потому, что понимал, такого Хулиана просто не найти среди живых! Всё-таки скажу пару слов о женщинах - я так и не разобралась, то ли автор женоненавистник, то ли такова испанская культура, что женская особь у них только для любви, неважно плотской или духовной, ну и для продолжения рода. Женских персонажей очень много и все до единой жертвы. Либо это домашнее насилие, либо соседское, либо родительское, либо жертвы "обстоятельств" (имею ввиду дам древнейшей профессии), ну и, конечно, куда же без самоистязания. По-моему, все основные, кроме одной, умирают, что абсолютно естественно при таком отношении к собственной жизни ради кого-то и вопреки всему!

В целом неплохая задумка, написано тоже отлично, читалось очень легко, но вот все эти любовные страсти на любителя, и я не в их числе!

Смеялась в голос, читая рецензию. Подписываюсь под каждым словом, читала книгу где-то год назад, уже плохо помню прям все перипетии, но Хулиан запомнился определенно, и вправду какой-то супер герой с семью жизнями)

Надо сказать, ты ведь предупреждала, но я думала там только концовка такая, а по факту - почти ведь полкниги)))