25 апреля 2024 г. 22:50

4 Кстати о птичках

Не знаю, как так получилось, но в 2017 вышли две очень схожие книги: «Путь через лес: о грибах и скорби» Лонг Литт Вун и «Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений» Кио Маклир.

Пока антрополог Лонг Литт Вун искала грибы и утешение в норвежских лесах после внезапной смерти мужа, канадская писательница Кио Маклир сбегала от прогрессирующей болезни отца в городские парки, чтобы наблюдать за птицами.

Книгу про грибы я уже включала в лучшее из прочитанного за год, но пожалуй «Год наблюдений» мне понравился даже больше. Если Лонг Литт Вун остаётся закрытой шкатулочкой и академично следует выбранным темам (грибы и скорбь), Кио Маклир меньшую часть книги посвящает описанию птиц и большую — близких людей и самой себя рядом с ними: дочери, подруги, жены, матери, художницы, писательницы, запойного читателя, «бездельницы» и беглянки.

В последнюю неделю я приболела, примерно на 80% состояла из соплей и пока все радовались весне, как-то приуныла. Но «Год наблюдений», как и всякая хорошая книга, отчасти заменил прогулки и, если и не исцелил меня, то точно помог примириться с этой вынужденной паузой в жизни.

Больше рецензий — в моём канале «Книгири»