DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

25 апреля 2024 г. 22:53

5 "Твори десять лет добро, и никто этого не заметит. Твори зло один час, и о тебе заговорит весь мир."

"Ницше сказал: «Тот, кто задает вопрос „почему?“, может справиться почти со всяким „как?“». Охота за преступниками придает моей жизни смысл, а этот смысл сильнее любой боли – внутренней и внешней."

Прочитана третья книга о Мартене С. Снейдере и она ничуть не хуже, а может в чём-то даже и лучше, чем первые две. Автор не теряет хватку, всё так же пишет закрученные сюжеты, которые заставляют сидеть над книгой день и ночь.

На этот раз Сабина и Мартен вынуждены лететь в Берн, где найдено тело женщины, изувеченной и подвешенной за волосы под мостом. На лбу у неё вырезан странный символ, который заставляет наших героев задуматься о связи этого преступления с другими - совершенными в других странах, а так же с серией убийств, которые были совершены 5 лет назад. Но этот преступник уже арестован, дак кто же так жестоко убивает людей?

Второй виток сюжета приводит нас на остров, в тюрьму для преступников с психическими отклонениями - садисты, насильники, извращенцы и тд. На работу в эту тюрьму устраивается молодой психолог Ханна Норланд, но ее интересует только один заключённый...

Это очень кинематографичная книга, она так и просится на экран. Я с удовольствием посмотрела бы сериал по книгам Грубера, если бы таковой сняли. "Сказка о смерти" ещё больше открывает нам героя Снейдера, его личную жизнь, объясняет его поведение. Здесь он становится немного мягче, человечнее. А вот концовка просто выбила почву из-под ног. Я не часто пускаю слезу над триллерами, но тут пробило. Я хотела отвлечься от этой серии, почитать что-то более лёгкое, но такая концовка просто обязывает срочно читать следующую часть! Очень интересно, что же станет с моими, уже полюбившимися, героями.

"Каждый нашел свой путь – но ее был самым тяжелым. Она хотела понять зло, осознать его причины, и для этого ей нужно было попасть в логово львов."