26 апреля 2024 г. 08:07

4.5 Сколько можно сердечко разбивать?

Начну с плохого. Что мне не нравится у Бакмана, так это нагнетания тучек. Что в первой книге этого цикла, что тут, постоянно сквозняк из "вот-вот что-то случится щас секунда и жизнь поменяется". Но, с другой стороны, автора я люблю и к этому приему привыкла, смирилась, отметаю его из поля зрения.

Все остальное понравилось. Про первую книгу я говорила, что это город, где все несчастны. Тут все продолжается в том же духе. Очень много на маленький городок напастей, скандалов, интриг и расследований. Драки, смерти, отстаивание своего дела, ссоры, угрозы, мафиози. Честно, я не росла в 90-х и вся эта группировка для меня немного странная в книге. Я понимаю принципы, мотивы. Но само слово "группировка", как будто бы не ложится у меня в повествование (но это чисто имхо).

Персонажи стали близкими уже в первой книге, а тут мы к ним прикипаем окончательно. И поэтому, когда по итогу были сделаны выборы в пользу себя, а не ради кого-то другого, я очень радовалась.

Мне кажется, что я согласна (ну почти) со всеми плохими отзывами про Бакмана. Но это не мешает ему быть моим любимым автором. Хоть это всего третья его книга в моем читательском бекграунде, я искренне хочу продолжать чтение.