Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

26 апреля 2024 г. 08:24

2.5 Беспросветненько

Выжженная Земля: планета после какой-то безымянной катастрофы. Кругом пепел, снег, дождь, холод. Два безымянных героя, отец и сын. Озябшие, грязные, голодные и уставшие. И дорога на юг. В общем то это все, вся книга это дорога вперёд.

А на пути особых приключений нет, и это к счастью, потому как случиться с героями могло, в основном, плохое. А серости, страха и гнетущей тяжести там и так много. Вообще, эта одна из самых депрессивных книг, которые я читала.

Героя часто посещают мысли об убийстве сына, и, самоубийстве (так поступила когда то мать мальчика, и я её понимаю и не могу винить).

Чудовищный мир, где в людях не осталось ничего человеческого. Стоит ли жить в таком? Стоит ли бороться за ТАКУЮ жизнь? Да и жизнь ли это вообще?

А может все не так?...

Потому что на фоне всей этой безнадеги, среди тлена, сквозит лучик надежды, частичка веры во что то светлое. Мальчик, маленький мальчик готов поделиться с незнакомцем с таким трудом добытой едой. Ребёнок, который до жути боится встречи с другими людьми, но и думает о том, что, возможно, кому-то нужна помощь. Опасны ли такие мысли в таком мире? Безусловно. А нужны ли? Хороший вопрос... Склоняюсь к тому, что да.

— Мы ведь хорошие?
— Да, мы — хорошие.