dashako20

26 апреля 2024 г. 09:18

В этом мире любовь не исчезает. Даже если её главная задача - исчезнуть.

Три года назад я посмотрела фильм - он врос в меня, я ревела навзрыд и несколько раз после его пересматривала. Чиповская и Горчилин очень пронзительно сыграли тонкое чувство чистой любви, переполняющей героев наивностью и в то же время горьким осознанием быстротечности счастья. Фильм это тишина взглядов, сантиметры дыхания, взрывающий перепонки смех. Книга не такая. Во время чтения меня не покидало состояние освобождения, словно я читаю не письмо за письмом, а делаю выдох за выдохом, пока весь воздух, каким героиня дышала вместе с Сергеем, не покинул её измученное за 17 лет ожидания тело.

Тяжелее всего мне было на первой трети книги. Карина концентрировалась на воспоминаниях о Серёже, на мельчайших деталях, их связывавших, и я смотрела, как она старательно, бусинку за бусинкой, сшивает разорванное два десятилетия назад ожерелье. В середине было очень много названий, фильмов, кинематографических тонкостей, описания окружения и творческой среды - всё это перемежалось с записями о её сегодняшнем романе и от этого на выходе получился калейдоскоп. Вроде бы, можно было бы проводить параллели, сравнивать, но мне хотелось чистой истории Карины и Сергея - насколько бы эгоистично это сейчас не звучало. Поэтому и последние страницы - чистой боли, я восприняла спокойно, как эпитафию, прощание и успокоение любящего сердца. Может быть, в этом и был замысел автора?

Мы оплакиваем потерю и не празднуем навеки оставшуюся с нами любовь. Она ведь действительно никуда не исчезает - если однажды решила случиться. Мы до конца жизни виним себя за возможно неверные шаги, которые, как нам ошибочно кажется, привели нас в неправильное место. Мы не хотим отпускать, не умеем благодарить и не можем попрощаться. Но при желании научиться - книга Карины Добротворской лучшее подспорье.