Elens_library

26 апреля 2024 г. 09:50

в этом году, я решила устроить себе марафон классики, так как обычно она всегда уходит на второй план у меня.

И Аня своей щедрой рукой, в начале года вытащила мне «яму», которая у меня стояла года два, и до которой никак не доходили руки.

мне было интересно, прям с первых страниц.

я не читала аннотацию, но примерно знала о чем книга, вернее о ком.

очень смелое произведение, очень.

я даже не ожидала, что настолько все будет откровенно.

у Куприна безусловно отличный язык, и эту книгу я могу рекомендовать для знакомства с автором. но опять же, здесь своеобразная манера повествования.

Куприн показал жизнь публичных домов изнутри, в подробностях.

от стоимости за час до внутренних переживаний.

это было очень сильно.

многие говорят, что у этих девушек был выбор, что они могли избежать торговли своим телом.

но когда я читала: меня продала мать в 12 лет, отец в 11 лет, муж в 13 лет, то у меня вставали волосы на голове дыбом.  я думаю, что если человек слаб по натуре, и оказавшись без средств к существованию в таком возрасте, то публичный дом- для него был выходом. надо еще учитывать то, что это далеко не наше время.

я прониклась историей о каждой девушке, мне было их жаль.

такую судьбу и такую жизнь не пожелаешь никому.

и да, некоторые девушки, мне очень понравились, именно как личности.

также, Куприн очень интересно показал мужчин в этом произведении.

не смотря на всю их «правильность» и «безупречность» в семье, они точно также, как и обычные «греховные» мужчины  бегали за услугами простутиток.

здесь очень много можно рассуждать, и это сугубо мое мнение по поводу произведения.

я считаю, что «яму» необходимо прочитать каждому, и помнить  о том, что никогда не надо себя терять, как личность.