26 апреля 2024 г. 09:53

Лучшее на Лайвлибе

4.5 О мести великой замолвите слово

Если бы моя любимая вторая часть Assassins Creed была книгой, то это был бы Граф Монте Кристо. История мести героя в одночасье потерявшего всё - свободу, отца и возлюбленную и даже своё имя. Освободившись из тюрьмы после 14-летнего заключения, Эдмон Дантес вводит чит на бесконечные деньги и растворяется в воздухе еще на 10 лет.

То, что следует дальше - череда неслучайных совпадений и новых знакомств, визитов к давним врагам и налаживание личной жизни представляет из себя гремучую смесь приключенческого и готического романа на фоне парижского общества девятнадцатого века. Кто сказал что классическая литература должна быть скучной?

Что меня больше всего поразило в этом романе - это глубина чувств героев. Кому-то это может показаться излишне пафосным или драматичным, но для меня это стало глотком свежего воздуха после чтения книг некоторых представителей современной литературы. Герои Дюма по-настоящему переживают случившееся, трагедии и удары судьбы действительно ощущаются таковыми, персонажи страдают, любят, совершают необдуманные поступки - и это показано с радикально честным психологизмом.

Граф Монте Кристо (и герой, и одноимённый роман) не стесняются сказать читателю: “Да, я склонен к театральности, да, все эмоции и страсти доведены до предела и да - может я и не придусь вам по вкусу, но сумею вас заинтриговать”.

Месть - это блюдо, которое подают холодным, но книга весьма увесистая, так что перед употреблением месть лучше разогреть в микроволновке. Середина романа, где Монте Кристо осуществляет долгую подготовку мне показалась довольно скучной и затянутой, так что даже пришлось сделать перерыв. И от самой мести я ожидала большего, чем по итогу получила. Но по крайней мере Эдмон Дантес не стал повторять ошибок Эцио и оставлять позади себя потенциальных врагов.

“Граф Монте Кристо” - роман о мести, отголоски которого мы до сих пор слышим в книгах, фильмах и играх, и если вам интересны истории с таким сюжетом, то “Монте Кристо” - это must-read.