26 апреля 2024 г. 10:35

4 Боль и сострадание

Прочитала вторую книгу. Все еще считаю «Лихо» лучшим русским фэнтези, вышедшим за последние несколько лет.

Что понравилось

Главные персонажи. Они так же цепляют и не оставляют равнодушными, как и в первой книге.
Правда, когда в книгах обыкновенно не один и не два ПОВов, не слишком интересно следить за каждым. Однако здесь мне было тревожно за каждого героя, почти не хотелось пролистать страницы, чтобы уже наконец перейти к любимому персонажу. Все любимые.

Больше всего мне запали в душу:

спойлер

Лазар, или Чеслав. Больше мне нравится называть его Чеславом, так как история мальчика, отвергнутого родным отцом и убитая названным, очень много чувств всколыхнула. Он не заслужил такое, совсем. История Лазара-монаха, уже взрослого мужчины, который казнил ведьму, натерпелся многого в войнах за морями, конечно, тоже очень интригует, но меня не так сильно. Семейные скелеты в шкафе больше трогают за душу.

Чарна. Ей в этой истории уделено, на мой взгляд, слишком мало времени, хотя персонаж спорный, неоднозначный, очень заслуживающий большего раскрытия. Пересечь постраны вместе с человеком, который тебя даже не любит - на это большая сила нужна (хоть Чарна и глубоко заблуждалась в личности Юргена. Не такой он пушистик, как казалось изначально). Мне очень понравилась аналогия про тень, за которой нельзя прятаться бесконечно (тень - Юрген).

Загадки

С личностью создателя сущности меня ой как провели. Даже не догадалась. Этот поворот очень понравился.

Что не понравилось
Где-то для меня ветки развития сюжета были странными, где-то не хватило большего раскрытия.
Вопросы, которые остались:
Почему все таки Ольжана покинула двор? Однозначного ответа так и не дали. Недолюбленность Йоваром будто бы немного сова, натянутая на глобус.

Почему в Тержвице случился колхоз и детский сад? Было больше похоже на собрание в детском лагере (кто-то переспал, кто-то поругался, кто-то устраивал концерты)

Почему так плохо раскрыли Йовара? Такой сложный, нехороший, но в то же время с глубокими порывами, он наконец показал себя тол ко в конце книги. До этого его представляли размякшим дедом и больше уделяли внимание фактам его прошлых поступков, чем причинам и предпосылкам.

Ошибка «второстепенных персонажей», которая переехала сюда из ромфант историй. Здесь вам и новоиспеченная лучшая подруга гг, которая латает, лечит и советует (такая есть в каждой нововыходящей книжке, ну правда), и эпизодические ребята Мал, Кетева, Ратмила, Ляйда, которых ввести то ввели, а раскрыть нужным не посчитали.

Общий вывод

На фоне всего что есть сейчас достойно. Очень достойно. Третью книгу прочту, в ней хотела бы узнать все что не рассказали раньше.