ellebooks

26 апреля 2024 г. 10:57

2 Спойлер

Окончание этой книги хочется отпраздновать бокалом шампанского. А может быть даже целым ведром, ибо она - коварный Эверест, немилосердно замаскировавшийся под Монмартр! Вытрясла из меня всю душу и четыре недели недели жизни.

Планировалась приятная лёгкая прогулка, вкусное чтение одного из самых любимых жанров книг - большой английской классики, внушительного романа, восславленного в веках. Есть ли что-то более уютное, атмосферное и комфортное? Сложно себе вообразить.

И поначалу всё именно так и было. Но чем дальше развивался сюжет, тем сильнее становились отторжение и неприятие. Книга оказалась  совершенно не такой, как я представляла её себе изначально. По всем возможным параметрам.

И речь здесь не о том что мне не пришлась по вкусу разница между реальностью и воображаемой действительностью, речь именно о глубинных смыслах, вложенных автором в текст. Речь о том что и как здесь преподносится, что под каким углом подаётся и описывается.

Формальное осуждение пороков и зла, скрывающее под собой живейший интерес и симпатию к ним, формальное одобрение и восхищение добродетелью, на деле считываемое как полнейшее её уничижение.

Всё моё существо отвергало этот посыл. Мне претило его двуличие. И мне совершенно не нравилась логика развития линий героев, придуманная автором. Его морализаторство, бесконечные потоки рассуждений, мудрые и очень цепляющие на первый взгляд фразы, совершенно никак не бьющиеся с действительностью, рисуемой его собственной рукой.

Разные мне попадались книги, бывали и такие, что действительно очень сильно не нравились. Но чтобы текст воспринимался настолько поперёк - редкая «удача».

Не стала бы себя мучить, если бы не две довольно важные причины. Первая - книга была заявлена в игру, и было нужно её дочитать. Вторая причина - уж слишком большое количество хвалебных отзывов в адрес этой истории я успела услышать и прочитать. Из-за этого мне всё время казалось, что я нахожусь в шаге от некоего драматического переворота. Казалось что вот-вот произойдёт нечто из-за чего я тоже пойму и полюблю эту историю всем своим сердцем.

Справедливости ради - небольшой твист в конце всё-таки был. Но точно не такой, чтобы разом всё переосмыслить. Так что мучения мои себя не оправдали. Разве что совесть осталась чистой - книга дочитана до самой последней точки, и теперь я могу не любить её со всей возможной честностью, больше не питая по поводу неё никаких иллюзий.