olgavit

26 апреля 2024 г. 12:05

4.5 Тайна палочки Ганзена

Болезнь, которая известна несколько тысяч лет, не раз упоминается и в Библии, и в трудах древних целителей. Болезнь, которая всегда считалась постыдной, а страдающих ею изолировали от общества. У больных лепрой поражается периферическая нервная система, появляются пятна на теле, переходят на лицо, превращаются в гниющие язвы. Внешний вид таких больных отталкивает. Так устроен человек, пока организм разрушается изнутри, пока не влияет на внешний вид, не выходит наружу, не бросается в глаза, нас это пугает меньше. В Ветхом Завете есть упоминание, что в древнем Израиле, прокаженные изгонялись из селений, жили отдельно, а когда появлялись в местах скопления здоровых людей, обязаны были предупреждать о своем появлении криком «Не чист! Не чист!».

Итак, 20-е годы 20-ого века. Лепрозорий, где проходят лечение пациенты, изолированные от общества, существует уже более тридцати лет. Один из героев повести, больной Строганов, вспоминает, что впервые увидел прокаженных еще в детстве, их гнали, не давали пройти через деревню, забрасывали камнями. Ничего за тысячелетия не изменилось. Полное излечение болезни стало возможно только с появлением антибиотиков. О методах лечения проказы в разное время, об отношениях к прокаженным, в книге будет описано подробно, но все же главное в ней - это истории больных.

Прокаженным запрещалось покидать территорию больницы, но контроля не было и мало кто соблюдал режим, а проштрафившихся и вовсе выгоняли на все четыре стороны. Большинство врачей склонялось к той точке зрения, что проказа не более, а может и менее заразна, чем туберкулез и в тоже время последних никто не изолировал. Навещали больных, как правило, только родственники, случайные люди появлялись крайне редко. Проявил как-то интерес корреспондент одной из газет, по ошибке заехали иностранцы, удивил и порадовал комсомольский инструктор, пожелавший организовать комсомольскую ячейку среди больных лепрой. А почему «нет»? «Они точно такие же люди», именно такой веский довод, привел парнишка. «Мы такие же, как все», это всегда пытались доказать сами больные. Пациенты влюблялись, создавали семьи, рожали детей, ведь с болезнью можно прожить много лет, но верили в исцеление далеко не все.

Книга представляет собой скорее сборник рассказов, каждая глава - это новая история, их много, обнадеживающих и совершенно безнадежных. Здесь, в лепрозории, еще острее стоит вопрос «Для чего создан человек?» Получается, что далеко не всегда для счастья, как птица для полета.

Слушала в исполнении Геннадия Постригайло 4,5/5
Читаем классику вместе. "Лучшее за 2023 год", за совет спасибо Ане Nurcha
Литературный турнир. Покорители вершин.
Игра в классики. Марафон.

Рада, что тебе понравилась книга, Оля :)