26 апреля 2024 г. 14:25

Советская литература всегда отличалась назидательностью. И эта книга не является исключением: свою воспитательную функцию она выполняет на 100%.
Бывший олимпийский чемпион по лыжным гонкам Степан Чудинов, разочаровавшись в своих тренерских способностях, уезжает в Зимогорск работать инженером-строителем. Но и здесь судьба не дает ему уйти от лыж. Талантливая лыжница Наталья Скуратова имеет отличные природные данные для победы на соревнованиях, но у нее хромает техника. И Степан начинает заниматься с ней, чтобы подготовить к Спартакиаде, а может быть и к победам на международном уровне.
На Спартакиаде соперницей Наташи становится Алиса Бабурина, бывшая подопечная Степана Чудинова. Кто же выиграет гонку?

Книга о спорте, о цене победы. О том, что нужно оставаться хорошим человеком, даже если очень хочется победить.
Вся повесть проникнута мыслью о том, что в первую очередь нужно думать о других, о том, как принести пользу стране, окружающим и в последнюю очередь думать о себе.
Вот один из примеров - дети в интернате разучивают песенку:

"- Струна. Ничего, я завтра поищу настройщика. А песня, между прочим, хоть и мелодичная, но по смыслу того...
"Кто-то вздохнул за стеной,
Что нам за дело, родной..."
Ничего себе воспитание! Лишь бы нам хорошо, мол, было. А там, за стеной, стони, помирай, нам дела нет."

Мне мешало "двойное" авторство этой книги. В самом начале Л. Кассиль пишет, что произведение не его, а знакомого журналиста. В книге Кассиль отмечает недостатки, непонятности изложения. А в конце опять же комментирует написанное. На мой взгляд, эти вступления-отступления излишни.

Еще удивило, что книга вышла в 1958 году в Детгизе. Хотя из детских персонажей там только Сергунок - воспитанник интерната 6 лет, все остальные взрослые. Насколько более взрослыми, мудрыми что-ли были раньше ребята этого возраста. Сейчас вряд ли эта книга издавалась бы как детская литература.

Это никакое не двойное авторство. Это просто авторский прием - как бы книга написана от лица Евгения Карычева. Карычев - такой же придуманный персонаж, как и Чудинов и остальные.

Согласна, поставила в кавычки "двойное")