Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

26 апреля 2024 г. 15:09

5 Подделка или шедевр?

Необычно о старом как мир. Глубокая и интересная повесть, которая побуждает знакомиться с автором и его творчеством. (Книга входит в цикл «Sel» и создана для того, чтобы порадовать любителей этого мира, насколько я поняла).

Обычно я с трудом читаю книги на восточные тематики: сложно запоминать имена, не понимаю большую часть контекста. Но это относится только к оригинальным азиатским произведениям. Здесь же подражание или, скорее вдохновение, поиск наилучшей формы для выражения собственных мыслей. Автор - американец, оттого проблемы и контексты мне были вполне понятны. Тут конфликт о сущности искусства, который уходит в древность веков (привет, античность!), а также политическая подоплёка — каким должен быть настоящий правитель (в принципе, всё туда же).

В повести не очень много действия (экшна) и спецэффектов, которые бы удерживали внимание. Акцент на размышлениях, диалогах, интриге. Тем не менее, хочется дойти до конца, не пропустить ни слова. Шай — очень интересная девушка, немножко отождествляется с Пигмалионом. Она равна, как минимум, древним творцам, вроде Микеланджело, а, на самом деле, практически богиня. Ей подвластна не только материя, но и душа, пусть и искусственная. Это немного напрягает, так как творец здесь не ограничен нормами морали, с этой стороны, приближаясь к архетипу трикстера, местного Локки.

Короче, есть над чем подумать, есть чем насладиться, даже несмотря на то, что перевод, вроде как, любительский. Подозреваю, что ощущения от прочтения в оригинале должны быть ещё ярче.