DracaenaDraco

по прокрастинации

26 апреля 2024 г. 16:29

2.5

Дюйшен – простой колхозник, едва выучивший алфавит, берется учить детей простонародья, чьи предки поколениями были безграмотными, а потому потомки в ученье особого смысла не видят. Невзирая на все препятствия и трудности, ему удается подготовить помещение для школы (сарай с печуркой и соломой вместо парт). Для многих учеников Дюйшен становится проводником в мир знаний о мире вокруг. А для Алтынай еще и первой влюбленностью. В ее жизни он сыграет огромную роль.

Да, не подготовила меня аннотация к содержанию. Ожидала производственную повесть, и про трудности создания школы в глухом киргизском ауле действительно есть, но мало. Не ожидала насилия (досталось и  бедной Алтынай, насильно выданной замуж и увезенной в горы, и мимопробегавшей кошке, и самому Дюйшену). В целом осталось впечатление дидактического продавливания: тут и спасибо дедушке Ленину, и тема с восстановлением справедливости в отношении всеми позабытого сельского учителя. Не тронуло совершенно, в отличии от "Джамили". И дело даже не в самой истории – она хороша, достаточно в ней и героического, и трагического, но подача ужасная. Как по заказу написано: тут – гордись, тут – сопереживай, тут – стыдись. Не люблю я такое.

KillWish

Я не все читал у Айтматова. Но то, что прочел, однозначно шедевры. К сожалению или счастью, на глаза не попадалась "Первый учиттель".
Просто читая рецензию, вспомнил стишок, который принесла сестренка из универа от своих друзей.
Вайб чисто казахский. Не знаю, понятно ли будет. Но я родился и живу в Казахстане. Поэтому как-то ржачно.
------------------------------------------
Пойду к соседке Алтынай.
Скажу ей: "Здравствуй, жаным-ай.
А я пасу своих овец.
По гороскопу я стрелец!"
Спасибо, что рецензией всковырнули такой пласт ярких воспоминаний.
Much appreciated!

Я к Айтматову еще обязательно вернусь, потому что "Джамиля" поразила в самое сердце.

Но то, что прочел, однозначно шедевры.

А что именно прямо самое-самое порекомендуете?

Без сомнение «Плаха». Все-таки наркотик твой враг!
и «И дольше века длится день». Второй роман перечитывал раза 3. Причем в первый раз читал в 14летнем возрасте в 1994м.
Если говорить в шаблонах современных романов, то это помесь трэвел-произведений Кормака Маккарти и антисоветчины Гузель Яхиной.
Если строчки у Яхиной не провоцируют волны адреналина, рвотных позывов и злости, то «И дольше века длится день» будет прям топ и останется в душе навечно )

У Яхиной мне только "Эшелон на Самарканд" не понравился, так что должно зайти.

Спасибо, почитала аннотацию, "И дольше века длится день" обязательно прочитаю)