26 апреля 2024 г. 16:32

3 Животных понять легче, чем эту книгу о них

Вместе с автором этой книги я убеждена — мир (и мы в нем) стали бы куда лучше, если бы внимательнее относились к животным. Не только к котикам-собачкам, но и к паучкам, с которыми мы живем бок-о-бок, к случайным птичкам зимой, китам в океане, оленям, перебегающим дорогу… Перестав приравнивать животных к людям и научившись видеть в них абсолютно иное, совершенное и самобытное существо с суперспособностями (чего стоит мимикрия или способность летать!), человек может раз и навсегда излечиться от одиночества, узнать много нового и даже спасти планету.

В книге Сай Монтгомери собраны 13 историй-благодарностей животным, которые не просто научили её быть в чём-то лучше, но и оставили глубокий след в её жизни, став для неё одной большой семьёй.

То, что ты их чувствуешь, когда скучаешь по ним, — это не их отсутствие. Это их присутствие.

Немного запуталась: для кого эта книга? С одной стороны, рассказы о животных тут незамысловатые, добрые, иногда грустные, но часто — поучительные и вдохновляющие (самое то для детей и подростков). С другой стороны, между описаниями «щенячьих игр» и «трогательных лапок» довольно «взрослые» эпизоды из жизни рассказчицы и её окружения — мысли о суициде, нетрадиционные взгляды на семью и т.д. Ещё не хватило глубины погружения — не успела я «подружиться» с одним зверьком, как совершенно бесцеремонно начинается «совсем другая история». Зато после прочтения охота с новой силой взяться за фотокамеру или написать рассказ о птичках.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!