26 апреля 2024 г. 16:38

Когда-то в моем собственном «Книжном вызове» был такой пункт: прочитать книгу о навыке. Если честно, я не уверена, как этот навык назвать: умение «упорядочивать хаос», «заполнять пространство чем-то ему недостающим», «расставлять все по полочкам / баночкам / ящичкам»(привет, ОКР), «следовать принципам эргономики» + не превращать в обезличенную «картинку» живое пространство со своими законами, порой не подчиняющимися логике и здравому смыслу :)

Авторы Remodelista обещали, что знакомство с книгой поможет осуществить такую домохозяйскую мечту создать «дом, который легко поддерживать в чистоте, организованный и прекрасный, со смыслом и душой». Получилось ли у меня?

Начнем с того, что нет, не получилось. Это не повод ругать книгу, себя или домочадцев — напротив, преимущество книги в том, что при надлежащем использовании она открывает гораздо больше, чем советы, по каким баночкам и корзиночкам рассовать свою повседневность.

Во-первых, она помогла посмотреть на разные комнаты по-разному: на кухню, как шеф-повару; на ванну, как владельцу spa-салона; на прихожую, как воспитателю детского сада и т.д. — и при этом увидеть в них новое общее: не привычную категорию порядок-беспорядок или комната-в-которой-мне-что-то-нужно, а то, как сильно мы отражаемся в своём доме / квартире, как обживаем отдельные уголки пространства, как привязываемся к предметам и элементам интерьера, даже когда забываем про их существование.

Во-вторых, книга добавила не только новых идей, удачных решений, простых деталей, но и тем для обсуждений и даже горячих споров! Так, например, я согласилась (хоть не сразу), что однотонные тарелки здорово смотрятся и отлично вписываются, но никогда не врежутся в память и не напомнят о доме, что даже на расстоянии или спустя года однажды захочется прикоснуться не «современному дизайну» и «минимализму», а к чему-то простому, старомодному, созвучному конкретной, своей семье.

В-третьих, в копилке хороших вопросов прибыло: с чего начинается уют и что такое чувство дома? Из каких ингредиентов и формул они сотканы? Уверена, что ключ к ответу в умении «упорядочивать хаос», «заполнять пространство чем-то ему недостающим», «расставлять все по полочкам / баночкам / ящичкам», «следовать принципам эргономики» и не превращать в «картинку» то место, которое зовешь своим домом, потому что теплее и роднее он становится не от этого.

В общем, Remodelista, как приятный журнал-каталог — не надо её штудировать, скорее, вдохновляться и наводить порядок, начиная с собственной головы. Сделала удобный конспект, поделилась с домашними, воплотила в жизнь несколько идей — теперь радуюсь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!