belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

26 апреля 2024 г. 17:39

3 Скверное соглашение с собственной памятью.

Эта история меня очень утомила, несмотря на интригу и по началу увлекательную завязку.

Сюжет закручен донельзя, но это не придает роману увлекательности, напротив, он слишком тяжеловесный. Сквозь нагромождение сюжетных нитей, научных изысканий и обилие медицинской терминологии, которые смешаны в кучу, продираешься словно в густой болотной жиже, кроме усталости чтение не приносит ничего.

А ведь так, интересно все начиналось... Странный дом со странной историей, дом, который никак не удавалось снести, продолжал стоять, как застывшее холодное изваяние прошлого, дразня заколоченными глазницами окнами. Этот дом стал приманкой для любителей пощекотать нервы и охотников за паранормальными явлениями. Именно здесь облюбовал себе место излияния своим математическим выплескам Профессор, за которым уже не первый год охотилась местная полиция. Лейтенант полиции Люси Энебель и молодая женщина, страдающая потерей краткосрочной памяти оказываются втянутыми в коварные планы Профессора. Одну преследовало прошлое, другую - будущее. Одна не могла строить планы, потому что ничего не помнила, другая - потому что не могла забыть... Кто доберется до Профессора первой?

И, как всегда, лейтенант полиции Люси Энебель понаделала столько ляпов, что о ее профпригодности задумываешься не раз. Из книги в книгу Тилье тянет эту героиню с ее постоянными психопатологическими репереживаниями, тем самым уродуя личность как таковую, кроме ненормальной страсти к работе, которая напрочь вытесняет материнский инстинкт, у Люси нет больше ничего. Автор добивается только того, что героиня начинает жутко раздражать, ни о каком сочувствии и сопереживании к ней вообще не может быть и речи, отталкивающая личность!

Вторая героиня, Манон, вызывает сочувствие, но в финале непонятна попытка автора оправдать и разжалобить читателя ее поведением. Я лично совершенно не поняла эти потуги автора.

Да, и сам финал не принес удовлетворения, частично нечто подобное я ожидала, но хотелось бы больше разъяснений и наказания виновных. Да, самые злостные маньяки были раздавлены, но виновные, так и остались ненаказанными. А часть сюжетных линий оказались просто слепыми или намеренно обрубленными. В финале, даже чувствовалась усталость самого автора от всего, что он здесь накрутил, поэтому то концовка и получилась смазанной и не расставила все точки над i.

Как вывод, не лучшее произведение автора.