Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

26 апреля 2024 г. 19:18

4.5 Диссонанс разума и чувств.

Прочитанный мной "маг" Моэма оставляет после себя неизгладимое впечатление. После прочтения я нахожусь в неком ступоре.

Я пытаюсь вычленить главную мысль произведения, но у меня это сразу не получается. Ощущение, что книга не на один раз, а на несколько подходов, возможно даже такое, что в разном возрасте мы увидим разные стороны.
Вот мы смотрим на прекрасную пару Артура и Маргарет. Читаем о том, как нежно он её любит и заботится, не ущемляя её в предпочтениях до свадьбы.
А дальше мы видим, как всё из счастье рушится из-за "мага" Хаддо, который выбрал их пару своим "козлом отпущения".
Хаддо оскорблён отношением к нему Артура и решает мстить самым известным образом - отнять самое дорогое, что у того есть.
И Маргарет как "овца на закланье" идёт следом за магом, подпитанная магией влияния.

Мы переживаем эмоции Артура и его жизнь после ухода невесты. Ощущаем всю горечь предательства. Проникаемся к нему чувствовами. Ненавидим Маргарет за её поступок с женихом и подругой.

Но как человек волевой, Артур не может всё спустить и решается на один за другим отчаянные шаги во имя любви и спасения.
А далее мы видим ситуацию со стороны Маргарет и уже сердце кровью обливается от её невзгод. Хотя секундой ранее мы желали ей мучений, не смотря на то, что изначально понимали, что делает она всё не по своей воле.

История занимательна тем, что люди которые не верят в оккультную магию и все манипуляции "свыше" , потом окунаются во всю эту вакханалию. И решают бить врага его же методами.

Вообще, я все-таки для себя выцепила основную идею - месть. Нам предоставлены два персонажа, которые мстят и каждый по своему. У Хаддо месть ради мести, власти, желания показаться всемогущим. У Артура месть, потому что иначе нельзя. И во втором случае нет границ, страха, есть только великое желание сокрушить противника, во что бы то ни стало.

Интересно то, что месть в принципе дурное дело, как и вся алхимия и колдовство описанное в книге. Но при этом мы, наряду с писателем яростно ненавидим мага и импонируем Артуру. Как странно Моэм подводит нас к нужным ему чувствам, не смотря на то, что разумом читатель должен испытывать совсем другие ощущения. Как мы презираем Маргарет, хотя не должны. Всё восприятие вывернуто наизнанку.

Концовку я читала уже с благоговением. С чувством, что так и должно быть, так правильно. Хотя с оценки морали - там нет ничего правильного. Это вызывает во мне диссонанс разума и чувств.