26 апреля 2024 г. 19:58

4.5 Он был настоящим самцом!

Потрепал же нам автор нервы, когда Кузю в Пустошь сослал. Конечно же, понятно, что Аверин вернет своего друга, но как, когда?

Первая половина книги была напряженной, ведь нужно вернуть Кузеньку из страшной ледяной пустыни. Там же мы знакомимся с наследницей трона и понимаем, что с ее коронацией что-то не так. На протяжении всей первой части можно найти отсылки на первую часть, подробно, хоть и кратко, описывается вторая книга. Поэтому читать строго по-порядку.

Но вот вторая половина книги вызвала у меня смешанные чувства. Точнее, концовка. Понятно, что смена власти, открывшиеся подробности (очень нелицеприятные) и внутренняя перестройка государственной «кухни» это долгий процесс (крайне неприятный и болезненный для простого люда). К этому была готова, и даже государственный переворот меня порадовал. Но вот концовка… Императорский Див, который вообще взялся из ниоткуда (я имею в виду, новый Императорский Див), перекидывание Виктора аки мячиком в игру «Собачка», странные отношения Гермеса и императрицы, идея старого Императорского Дива, новая должность Аверина… В общем, немного все смазалось.

Однако, есть много плюсов. Так, например, лучше раскрывается Петербург, он наконец стал более живым и обрастает колдовской историей. Хотя бы перестал выглядеть как ненужный придаток. Хотя очень забавно было как автор закрутил с столицей Империи и как это помогло в битве с дивами. Сам Аверин перестает быть идеальной куклой. Алеше дается шанс. Да и вообще, все становится лучше на фоне общего развала всего.

С нетерпением буду ждать четвертой части. Что же там придумает автор?