26 апреля 2024 г. 20:03

5 Я просто счастлива, что решила прочитать эту книгу во взрослом возрасте!

Это просто фантастика — причем это не характеристика жанра, а мое искреннее восхищение. Не могла оторваться, читала с истинным наслаждением каждую страницу. И почему я раньше так недооценивала Жюля Верна, считая, что его книги только для детей? Теперь хочу прочитать и перечитать все его книги!

Читала в отпуске, в другой стране, и было стойкое ощущение, что я путешествую вместе с героями, живу на страницах, разделяя все забавные, сложные и опасные приключения. Стоило мне закрыть книгу, как я с радостью была готова открыть ее снова и перечитать с первой до последней страницы.

Для себя, чтобы не забыть о чем книга спустя годы (хотя тут прямо вряд ли).

Сюжет: о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту́ вокруг света, предпринятом в результате одного делового пари на крупную сумму денег.

Время и место действия: Англия и весь мир. 19 век

Герои:
Филеас Фогг — богатый эксцентричный англичанин, высокий и красивый джентльмен лет сорока, одинокий, пунктуальный, хладнокровный, необщительный и великодушный.

Паспарту — слуга Фогга, француз, здоровяк с пухлыми губами и кучерявой шевелюрой, в молодости был акробатом и пожарным.

Фикс — полицейский агент, невысокий и худощавый, с умным лицом и внимательными глазами, въедливый и неутомимый, не сомневается в своих детективных способностях.

Ауда — молодая индианка, дочь богатого купца, вдова, светлокожая красавица, получившая европейское образование, мужественная, не боится испытаний.