26 апреля 2024 г. 20:11

Второй роман цикла " Ведьма " очень сильно отличается от первой части. Здесь больше истории , приключений , битв и меньше сказочной атмосферы .Порадовала встреча с Асмундом и Глебом , знакомыми по серии" Светорада". Асмунд приверженец и мудрый советник княгини Ольги. А Глеб несчастный и слабый человек , окруживщий себя христианами , но прогоняющий их ради Малфриды.Возможно , в несчастьях , постигших ведьму ,виноваты проклятья обездоленных ею людей.Сама Малфрида ищет своё место как в мире людей , так в мире нежити . Ведьма тянется к людям , но ничем хорошим это не заканчивается. Малфрида предчувствует опасность идущую от царевича Кури. В дальнейшем хан Куря станет убийцей князя Святослава. Кстати , Святослав в этой книге очень понравился. Здесь он ребёнок , но чувствуется несгибаемый характер будущего завоевателя.Понравилось колоритное описание печенегов , их нравов и быта .Заинтересовал юный Претич , в дальнейшем он будет известным воином , соратником Святослава.В этой книге Малфрида предсказала Претичу воинскую славу . Героиня надеялась обрести спокойную жизнь в селе " Сладкий источник".Увы , Малфрида была слишком горда , независима , непохожа на обычных людей , к тому же узнала несколько позорных тайн местного старосты Стогнана. Самым отвратительным персонажем романа показался лихой и неглупый красавец , Мокей. Очень жестоко он отомстил Малфриде за её отказ и своё унижение. Он отплатил ведьме страшным злом за свою спасённую жизнь. Если бы не Малфрида , Мокей стал бы нежитью.От сцены , в которой оживший мертвец стучал в окошко к своей жене ,были мурашки по коже. Но самое страшное описание издевательств над Малфридой .По сути люди превратились в зверей. Понятна ярость ведьмы , надеюсь в следующей части она отомстит Мокею и Маланичу. Маланич , можно сказать , в этой книге сам себя перехитрил. Но я думаю , что он переживёт зиму в обличие змея , такие люди живучи. Малкиня стал любимым героем в этой книге. Скромный ученик волхвов стал приближённым князя , разоблачил козни коварного Маланича ,и у него достало альтруизма снова спасти чародейку и отдать её своему сопернику. Самая сильная сцена романа встреча Малка и Малфриды в темнице . Некоторые фразы пробирают до слёз." А они... Они разве люди? Я помогала им. Спасала от набежчиков-степняков – они же изгнали меня. Я лечила их, снимала с них заклятия и порчу. Я даже оборотня хотела превратить в человека. А они выгнали меня, травили, издевались, хотят погубить. Нет, волхв, наверно, я больше человек, чем они!" "Уже идешь? Что ж, спасибо, что навестил. Ты хороший человек, Малк. Даром что волхв. И мне стало немного легче после разговора с тобой, благодаря тебе я не только плохое буду думать о смертных. И пока меня не предадут казни, я буду знать, что боги вложили в людей не одно зло."Финал романа очень сильно удивил. Он вроде бы счастливый для героини, но впереди гибель Игоря , война княгини Ольги с древлянским племенем , думаю чародейка примет участие в этих событиях . Малфриде есть за что мстить древлянам.