tanuka59

26 апреля 2024 г. 20:16

Линь Дайюй назвали в честь героини, известного в китайской литературе, трагического романа «Сон в красном тереме». Теперь в каждом несчастье в ее жизни она винит судьбу, которую несет это имя.

Счастливое детство Линь Дайюй обрывается, когда в возрасте двенадцати лет родители внезапно исчезают, и бабушка, опасаясь за жизнь внучки, отправляет ее в портовый город Чжифу.
Город учит ее, что она больше не может быть девочкой, если хочет выжить. Поэтому, надев куртку и обрив голову, она становится Фэном.
Пройдя школу каллиграфии, она обнаруживает свой интерес к этому виду искусства, а похожий на отца мастер Ван учит ее писать. Под влиянием его уроков, формируется мировоззрение девочки. Каждый штрих китайских иероглифов, помогает Дайюй понять смысл окружающего её жестокого мира.

Однажды девочку похищает на рыбном рынке опасная китайская банда. Целый год, запертая в темной комнате, вынужденная учить английский, Дайюй выводит пальцами китайские иероглифы, вчитываясь в значение каждого штриха. Судьба Дайюй, отправленной в Америку для продажи в публичный дом, вновь становится неоспоримой и разрушительной.

Соединенные Штаты учат Дайюй, что здесь ей не нужно маскироваться под мальчика, чтобы быть в безопасности, потому что для китайских мужчин это так же опасно, как и для китайских женщин. Но эту часть ее личности не изменить, ее нельзя снять, как пиджак. Она понимает, что на другом конце света несправедливость другая, но не менее жестокая.

Обычно, я не особо люблю жанр магического реализма, но здесь его совсем немного и это отлично работает. Дайюй разговаривает с «призраком» своей тезки. Дух выступает как материализация того, что, как считала наша героиня, принадлежало только ей, того, что, по ее мнению, теперь предстоит пережить только ей. Это был отличный способ выразить травму и одиночество, с которыми сталкивается девочка.

Роман поднимает множество не самых приятных тем: эксплуатация, расизм и сегрегация, с которыми столкнулась китайцы в конце XIX века в Америке.(Закон об исключении китайцев, 1882г); торговля людьми, секс-индустрия и др.

Это мрачная и трагическая история, но при этом - абсолютно прекрасная. Очень понравился роман! Сильная и вдохновляющая героиня, трагическая история о надежде, ненависти, духовном росте и обретении силы, где бы вы ни находились.