kupreeva74

Любитель Лайвлиба

26 апреля 2024 г. 20:16

2.5 Спойлер

Очень спорные чувства оставила книга. Отчасти потому, что я не всегда согласна с главной героиней, учительницей Еленой Константиновной. Отчасти из-за эпилога. Да и по сюжету есть вопросы.
Начну с вопроса по сюжету. Главная героиня устраивается на работу в школу, она будет преподавать историю. Но при этом у неё врождённая (и серьёзная) болезнь сердца. Конечно, она не слушала доводы мамы и подруги Ирины. А как врачи допустили её к такой сложной работе при её серьёзном состоянии здоровья? Об этом в книге ничего не сказано.
Не могу сказать, что хотела бы дружить в жизни с главной героиней. Возможно, дело в том, что она ещё слишком молода - ей нет тридцати лет. Но Ёлка (так её прозвали в школе) и мысли не допускает, что может быть не права. На тему сталинских лет она спорит со своим дядей Витей - вот с кем мне хотелось бы встретиться и поговорить. Очень уж мне понравились его доводы. Но Ёлка к ним не прислушалась. Понравилось мне и видение этого героя, как мы строим государство - это всё равно, что дом построить.
Ёлка очень рано столкнулась с системой школьного образования - именно с системой в образе коллег. Не могу судить, правду она писала в своём дневнике или нет. Если правду - то в школе к учителям требования прямо советского периода. Что-то с трудом в это верится.
Не понравилось мне, как главная героиня относится к своей маме. Вроде, Ёлка - уже большая дочка, уже готова была создать свою семью, а ревнует маму, когда у той появился мужчина. Некрасиво получается.
В книге описаны открытые уроки - это когда на уроках присутствует начальство выше школьного. Эти уроки описаны, как спектакли перед высоко стоящими дяденьками-тетеньками. Я помню такие уроки у нас - абсолютно никаких спектаклей не было. Может, автор преувеличивает? Не могу сказать, потому что время поменялось. Но что-то с каждой строчкой веры автору всё меньше и меньше.
Началась книга со школы - а кончилась политическим устройством страны в целом. Да, у нас не всё так замечательно, как хотелось бы. Но что-то в рассуждениях этой учительницы меня постоянно напрягало. С какой-то злостью она выплёвывала свои рассуждения, хотела даже уйти из школы в какой-то момент. Если бы главной героине суждено было повзрослеть - её суждения поменялись бы? К сожалению, повзрослеть Ёлке не суждено. А я, читая книгу, понимала, что ох как не хотела бы, чтобы она преподавала историю у моего сына.
Вы уже взяли эту книгу в руки? Будьте готовы к тому, что получите тяжёлое чтение, и проделки школьников в произведении займут тут незначительное количество страниц. Если сможете - не читайте эпилог.