Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

26 апреля 2024 г. 20:32

3 Всего один разговор, может полностью изменить человека и жизнь.

Я не очень люблю читать классическую литературу, она кажется мне занудной, в большинстве случаев. А тут решилась взять Уайльда с его нашумевшим романом "Портрет Дориана Грея". Скажу честно, шло чтение довольно тяжело. Началось все, я бы сказала, с художника, который писал портрет Дориана. В один из дней к нему пришел приятель лорд Генри. И у них как раз завелась беседа о портрете. Художник не хотел ее выставлять на всеобщее обозрение, он искренне любил Грея, судя по репликам, но тот судя по всему не отвечал тем же. Но вскоре разговор пришлось отложить, прибыл сам Дориан, для позирования.

И можно сказать, что именно с момента, когда паренёк познакомился с лордом Генри, все и началось. Ах да, Дориан был невообразимой красоты и ещё несовершеннолетним. Может он и был таким, или притворялся, но выглядел скромно и невинно. А вот после разговора с приятелем художника, все перевернулось с ног на голову. Тому (это я про Генри) видели те было интересно поставить эксперимент и наблюдать за его развитием. Ух, как же мне не нравился этот Генри, ставит "опыты" на людях, а потом наблюдает за творившийся вакханалией и думает философские и психологические думы. Манипулятор хренов.

В общем, что могу сказать. Сюжет довольно интересен, но я осталась не в восторге от книги. Возможно я выбрала не ту историю, для нового знакомства с классикой. Но остается фактом, что я еле дочитала ее. Еще утяжеляли чтение, всякие разглагольствования Генри. Он любыми средствами оправдывал поступки Грея и говорил, что ничего критичного не произошло, он не виноват. Мерзость.
А сам Дориан, такой эгоист, смотреть противно. То как поступал с людьми, ужасно и я не могу этого принять. Но самое интересное, то что происходило с портретом. Как бы отображение души парня. С каждым совершенным поступком, который вел к смерти людей, отображалось на портрете. Аж меня передернуло в конце, во что он превратился..бррр. А вот финалом книги я как ни странно довольна, так ему и надо, этому убийце.