27 апреля 2024 г. 00:23

Первый раз читала ромфант. Или это все же юмористическое фэнтези? Тогда не первый, когда-то я читала Громыко. Но не суть. На самом деле от фэнтези тут почти ничего и нет. Да, сеттинг в фантазийном средневековье (ближе даже к Новому времени, наверное) и есть пара мистических штук, которые, по сути, сюжет не делают. Это очередная комедия положений с переодеваниями в духе Шекспира, только длинная и в прозе.
Героиня - разумеется, не такая как все девушки. Она подкована в юриспруденции и коневодстве (практически буквально подкована), красива и умна, но по юности и глупости встревает в передрягу, после которой единственным выходом для нее является переодеться пацаном и поступить на службу к своему обидчику. Это звучит странно, да и внутри повествования потребовалось довольно много объяснений, чтобы я как читатель поняла, зачем это нужно.
Параллельно с этим обидчик нарушает права еще одного человека - молодого парня, и тот тоже не находит ничего лучше, как переодеться девицей и пытаться обольстить этого козла, чтоб пробраться к нему в кабинет в поисках своих бумаг. На героя писательница потратила меньше времени, описала его более скупо, поэтому о нем ничего особо сказать не могу, кроме того, что он красив и неглуп.
Большую часть книги занимают похождения этой парочки, сначала поодиночке, потом вместе. Бумаги они свои добыть никак не могут, зато, разумеется, влюбляются друг в друга по уши, что вызывает у обоих кризис ориентации, но спустя утомительное количество страниц они все же раскрывают друг другу свою истинную сущность и все заканчивается невероятной интригой, которая наконец им удается.
Несмотря на то, что язык довольно легкий, читалось не супер быстро, мне показалось действие подзатянутым, очень много повторяющихся действий персонажей. И еще мне не хватило окончательного раскрытия интриги перед злодеем, чтоб он понял, как его обманули, осознал всё и вот это вот. Хотелось такого небольшого удовлетворения. Еще часто царапали современные выражения и цитаты типа выносить мозг, удовлетворить желудочно и тд. Но судя по цитированию известных произведений под видом классики того мира, это фишка автора. В целом книга забавная, романтика на подростковом уровне, так что для детей и подростков - подойдет вполне)