Indi_go

20 октября 2014 г. 12:08

Тот, кто хочет делать добро, должен сначала узнать, кому что приятно.

Это книга не о путешествиях в жаркие страны Африки или в холодных снегах Сибири. Автор не занимается отловом диких животных в опасных условиях и не подвергает свою жизнь опасностям. Сюжет книги почти полностью протекает в Германии.
Я выше так жестко вогнал книгу в неинтересные рамки, что потенциальному читателю уже, наверное, расхотелось читать книгу. Но, не спешите. Да, это не Даррелл, и да, это хорошо. Гржимек занимается приручение, дрессировкой и одомашниванием диких животных, будь то обезьяны, волки или слоны.
В книге около двух десятков истории о самых разных животных, обитавших у автора дома и в зоопарке и с которыми по долгу службы ему приходилось сталкиваться. Рассказы интересные, веселые, грустные, поучительные и занимательные.
Окапи, с необычным окрасом, обожающий душ. Жирафы, порой добрые, а порой агрессивные и не такие уж пассивные. Слоны, оказывается очень глупые и с кратковременной памятью, собака, которая сама выбрала себе хозяина, нутрия, которая перегрызала ножки всех стульев и столов. Орангутанг, который никак не хочет покидать свою клетку и двух шимпанзе, которые наоборот, никак не могут усидеть в клетке и периодически устраивают побеги с дальнейшим разгромом комнаты.
Эта книга именно о братьях наших меньших, люди фигурируют тут мало и автора они практически не интересуют, в отличие от того же Даррелла, у которого в книгах люди и животные фигурируют в равных долях. Гржимек так же интересуется зоопсихологией, биологией и историей животных, так что в некоторой мере книгу можно отнести к нон-фикшену.

Книга прочитана в рамках игры нон-фикш.