27 апреля 2024 г. 02:04

Я читала эту книжку, когда она только вышла, возможно, даже пару раз. Тогда она мне довольно сильно "не зашла", я подумала, что либо я выросла (мне было лет 14 тогда), либо поздний Крапивин - не моё. Он и правда не для всех, и я бы не советовала начинать знакомство с его поздних произведений. Только прочитав довольно много книг, написанных "на пике" (70-80 гг), можно полностью понять, о чем пишет автор в 90х-2010х. Чем дальше, тем сильнее он уходил в эскапизм. Он часто в книгах пытался создать некий идеальный фантастический или сказочный мир, где все живут мирно и дружно, и который сильнее современного озлобленного мира (в книге "Бабушкин внук и его братья" появляется термин "ОЗМ" - озверевший мир).
Это одно из таких произведений. Главной героиней является девочка (редкость у Крапивина) Белка, которая внезапно открывает для себя новую грань своего родного города - пространство Институтских дворов, где нет зла, дети дружат между собой, погода всегда хорошая и даже крапива не кусает. Все это благодаря особым свойствам Треугольника, где проходят межпространственные векторы (эта часть сближает повесть с циклом о Кристалле, есть еще отсылка к фамилии Скицыных, а больше связи с циклом нет). Взрослые и некоторые дети в Институте пытаются разобраться, как это все работает, и под конец даже немного разбираются.
Из хорошего - конечно, как всегда прекрасные крапивинские описания. Он всегда умел создавать потрясающие сеттинги, в каждом из которых другой писатель написал бы десятки книжек. (Я подумала об этом осенью, когда переслушивала "Летчика для особых поручений" и там был невероятный город Ветрогорск, но нам дали про него буквально одну главу). Институтские дворы - прекрасное место, где и вещи, и животные, и даже сами дети обладают некоторыми магическими способностями. Самый волшебный из них - Птаха, который и вправду пташка перелетная. Это все можно было бы довольно круто экранизировать, будь наше детское кино не таким убогим.
Из проблем - все изображение "современного мира". Диалоги, отношения детей и родителей, непременно злые одноклассники и учителя у всех героев. "не такая как все" героиня, у которой в классе всех зовут Кристинами и Янами, и это повторяется раза три, чтобы мы поняли, что типа они там все инкубаторские, а она вот нет. (Меня в детстве это задело, у меня подругу звали Яна. Но это правда распространенное имя в нашем поколении). И, конечно, поскольку героиня девочка, вбрасывается любовный треугольник, хотя в целом герои еще в том возрасте, когда можно было без этого обойтись, и это создает тоже много странных неловких моментов. А еще нам очень долго описывают конфликт Белки с мамой потому, что она не хочет ехать к родным в Канаду... и после первой главы вообще он никак не поднимается и ее родители в целом больше не появляются (мне казалось, что должны появиться, но нет).
Самое странное - это довольно неуклюжий сплав сказки и реальности. Вроде как автор поднимает важные проблемы - смерть родителей, отцы и дети, педофилия, похищения и даже пытки - и это только в теме одного Кости. У других персонажей тоже - неблагополучные семьи, буллинг, домогательства, беспризорничество, болезни. И все это очень криво монтируется с милой сказочной реальностью, где поющий лягушонок вывихнул лапку, где в заброшенном доме живет добрый монстр Лихо (похож на Пим-Копытыча из "Серебристого дерева с поющим котом"), где все добрые и хорошие. Как будто это две разные книги.
А еще в книге почти нет конфликта. Только с больницей, которую хотят закрыть, и то это все как-то само рассасывается. Обычно, если герой в книге вдруг попадает в другое пространство, то это потому, что он Избранный и он нужен, чтобы там что-то исправить и починить. Но это не относится тут ни к Белке, ни к Косте. Это пространство само помогает им. Точнее, Косте. С Белкой вообще ничего особо не происходит, кроме того, что она находит мальчика. У нее нет развития персонажа, и это удручает, учитывая, что она одна из немногих героинь-девочек. Но там вообще плохо с развитием, это такой утопический хронотоп вроде Неверлэнда.
В общем, я бы не советовала читать эту книгу отдельно, она может показаться запутанной и странной. Но если читать в общем потоке чтения Крапивина, как я сейчас, то можно выделить положительные стороны и насладиться ими, а все неуклюжие моменты игнорировать.
Слушала аудиокнигу в исполнении Ольги Григорьевой. У чтицы голос и интонации диктора новостей. Иногда прорывается что-то живое и искреннее, но больше именно как новости. Это немного странно для подростковой книги.