HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

27 апреля 2024 г. 08:59

4 ««Ладить» недостаточно, чтобы любить».

Честно говоря, меня покорили обложка и аннотация. Я люблю интересные и яркие иллюстрации, а городские жуткие истории и подавно. В своё время зачитывалась страшными легендами Японии, сейчас же решила познакомиться с историями, происходящими в Вильнюсе. (Тоже один из любимейших городов, в которых может происходить всё, что угодно).

В книге 8 небольших рассказов, которые происходят с разными детьми одного и того же класса. Некоторые из них увлекательные и необычные, а другие достаточно непонятные и странные.

I У нас всё хорошо!
II Сценарист,
III Карташов,
IV Он приходит по ночам,
V Кто живёт в лесу?
VI Мир лежит в глубоком снегу,
VII Девочка-девочка,
VIII Перед концом света.

Мне кажется, что рассказы написаны в жанре магического реализма, хоть об этом и нигде не говорится. Однако элементы жанра явно проскальзывают в сюжетах. У меня с ним напряженные отношения и многие из них показались чересчур неоднозначными и не пришлись по душе.

Самый запоминающийся это - У нас всё хорошо!

Он, конечно, специфичный и не раскрывает практически своих карт, оставляя читателю самому додумать: от чего, почему, да и вообще что это было такое?

И несмотря на открытый финал, я заметила глубокую мораль, вложенную в историю, которую сразу не увидела. И состоит она в простой и известной истине - думай, когда что-то желаешь, иначе обратно не сможешь вернуться.

Достаточно жестокая истина, но важная для детей. Впрочем, для взрослых тоже. Мы часто не задумываемся о цене своих слов и желаний.

«Чёрт подери, я же подросток! Я и должна одеваться попугайски, волосы красить, уши дырявить! Это мои уши! Мои руки! Мои перчатки, в конце концов!».

Рассказ "Девочка-девочка" показался самым близким и интересным, ведь в нём поднимается столь болезненная тема - нельзя, потому что нельзя. А чем подкреплено очередное "нельзя" никто не знает, просто Нельзя! и всё.

Я думаю многим знакомо, когда что-то хочется, а кто-то из близких бурчит - это нельзя, это вульгарно... или ... это нельзя, что люди подумают?

И в целом, список бесконечный. И рассказ "Девочка-девочка" очень ярко демонстрирует зашоренность старого поколения. Я, например, смеялась в голос:

«- Шторы нельзя жёлтые, перчатки - красные. Ботинки фиолетовые можно? Оранжевые штаны? Простыни в клеточку? Панамку в цветочек? Что можно-то?
- Всё, - невозмутимо ответила бабушка, - всё что угодно. Законом не запрещено. А чувство цвета... оно либо есть, либо его нет».

Остальные истории, к сожалению, не получили отклика в моей душе. Может быть, я слишком взрослая или магический реализм всему виной...Но, увы, они не мои, зато два из восьми попали в яблочко.

Атмосфера историй невероятно многообразная, то заброшенная деревня, то болото, то вообще конец света маячит перед глазами, то бунтарские замашки против строптивой бабушки старой закалки, то таинственный мужчина, исполняющий любые желания..., то кот, которого быть не должно, но есть и живой...

В целом, есть над чем задуматься и значительно поломать голову. Думаю, что в каждом рассказе скрыта мораль, которую не так просто обнаружить с первого раза.

Плюсы:

I Оригинальные и необычные рассказы с колоритом Вильнюса и элементами магического реализма,

II 8 историй под одной обложкой,

III В рассказах скрыта мораль,

IV Читается быстро,

V Временами было жутко,

VI Особая атмосфера рассказа "Девочка-девочка",

VII Красивое оформление сборника: яркая обложка, желтые форзац и нахзац, паутинки на страницах,

VIII Подойдёт и детям, и взрослым, которые не боятся сложных и необычных историй,

IX Вообще непредсказуемо,

X Истории, поднимающие интересные темы, например: ценность слов и желаний, важность своего выбора, свобода личности...,

XI Таинственная атмосфера рассказов.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Не все рассказы мне понравились. Некоторые из них вообще прошли мимо меня,

II Финалы, хоть и счастливые, но какие-то незавершённые.

Мне понадобилось время, чтобы осознать/переварить некоторые рассказы и докопаться до сути/заложенной морали. Может, со временем и на другие истории ко мне снизойдёт озарение, не могу сказать наверняка. Время нужно. Но одно могу сказать точно, есть что-то в них таинственное, близкое к мистике и чему-то непознанному и необъяснимому.

Сборник понравится детям от 12-ти лет, которые в отличие от взрослых не ищут логичные цепочки происходящего, а просто читают и получают удовольствие от процесса. А также взрослым, кто любит необычные истории, рассказываемые у костра в ночь на Хэллоуин. Ибо мистики и тайн в них много. Есть над чем голову поломать.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота