27 апреля 2024 г. 09:04

5 Огни на Эльбе

Мне нравятся такие истории, и Огни попадают как раз на полочку понравившихся. Сага семьи Карстен.

Главная героиня-Лили Карстен, дочь крупного судовладельца, с детства не знала тревог, живя в довольстве и счастье. Все в ее жизни шло просто замечательно, пока на крещении корабля, она не встречает Йохана Болтона, который переворачивает ее мир. Он покажет ей мир с изнанки. То, чего она и не могла представить. Смогут ли они пройти через все трудности, которые устанавливает общество, ведь они из совершенно разных его слоев.

В книге поднимается много проблем 19 века. Нечеловеческие условия портовых рабочих, нищета, грязь кварталов для бедняков. Отсутствие жилья, еды, медицинского обсуждения рабочего класса.  Принижение женщин, начало движения суфражисток. Распространение опиумных притонов. Подпольные аборты и много всего, о чем страшно читать.

Автору удалось создать атмосферу в которую погружаешься с головой, сочувствуя героям. Мне понравилось как автор представил гг Йо, не принца с нищего квартала, с благородными манерами и добрым сердцем. А человеком, реально существовавшего в своем времени и среде. И поступки его исходят из его жизненных условий. Отличный роман с живыми героями.