27 апреля 2024 г. 09:09

1 Очень, очень плохо

Как же долго я откладывала написание отзыва на эту книгу. Собственно потому, что сказать о ней особо нечего. Очень любопытная завязка: в полицеский участок попадают двое мужчин, каждый из которых утверждает, что второй - маньяк, который его похитил и собирался убить, как уже многих до него. И вот нам предстоит выяснить, кто же из них чудовище, а кто жертва. Согласитесь, пусть идея и не нова, но она притягивает, разгадывать такие загадки всегда любопытно.

Но эта интересная часть повествования занимает лишь десяток первых страниц, а дальше мы погружаемся в бесконечно нудную семейную драму с плоскими персонажами. Хотя, драма это жанр очень глубокий и мощный и, пожалуй, эта история не заслужила звание настоящей драмы. И не заслужила потому, что герои книги не раскрыты, им невозможно сопереживать, так как мы толком о них ничего не знаем. И это довольно характерная черта многих произведений в жанре detective fiction, на мой взгляд. Поступки героев, на которые отводится огромная часть повествования, никак не влияют на сюжет. Вообще. И они лишены внутренней логики: ну то есть никакой согласованности в действиях персонажей, они не складываются в целостное описание какого-то конкретного характера, это просто салат из действий и все. Грустно, грустно: хочешь разгадывать хитроумную загадку, а получаешь плохо написанную историю о семейных проблемах. Но давайте же подчеркнем особенность этой книги, выделяющую ее в ряду прочих: в ней нет концовки! Она просто обрывается на самом эмоциональном моменте! Возможно, у автора кончились бесплатные буквы и он не стал продлевать подписку на алфавит, я не знаю, у меня нет других идей, как это объяснить. Поступать так с читателями ну вообще нехорошо, не одобряем.