27 апреля 2024 г. 10:13

Уже не помню, где я эту книгу откопала, но читала я ее недели 2, отвлекаясь на другие произведения и рутинные дела. Шло тяжело, надоедали описания рутины и бытовухи в стиле поел-выпил-поболтал-поспал. Но в итоге решила роман все-таки домучить, а под конец увлеклась так, что проглотила 1/3 книги за день.

Повествование в "Джентльмене" раскачивается медленно, читать было скучно. Ну а что я ожидала, когда место действия не меняется все 500 страниц, о чем и пишут в аннотации. С появлением Софьи, приемной дочери героя, книга как будто оживает, я с любопытством следила за взрослением графа Ростова вместе с девочкой. Порадовала и актриса Анна, поначалу неприятный персонаж раскрылся совершенно с другой стороны. В целом все герои интересные, даже сотрудники отеля не кажутся картонными, они живые, необычные люди, каждый из которых играет роль в сюжете. Любопытно было наблюдать за их мини-историями.

Так чем же книга особенно цепляет? Прежде всего, ностальгией по первой половине 20-го века. Я там, естественно, не жила, но автор так ярко расписал обстановку отеля, внешность героев и атмосферу России тех времен, что я как будто видела все своими глазами. Поразительно, как иностранец так достоверно воспроизвел нашу действительность, при этом отдельный плюс ему за деликатность. Он без осуждения и личной оценки показал исторические события, которые стали фоном для романа. И постоянные упоминания названий вин, имений, блюд и прочего не бесили, а добавляли красок в сюжет, дополняя картину ушедшего мира.

Про графа (правда, уже бывшего) Ростова мне писать трудно - поначалу главный герой не цеплял вообще, казался серым, правильным и неинтересным. Даже дружба с девочкой Ниной не добавила яркости сюжету. Но повторюсь, с момента вынужденного отцовства я не раз улыбалась его поступкам. Он подкупает тем, что остается собой - человеком с врожденным умом и благородством, и вписывается в новую действительность, не предавая себя. В нем нет снобизма и заносчивости, есть человечность. Но все же кажется, что персонаж недостаточно раскрыт, маловато было ситуаций, где Ростов проявлял себя в полной мере.

Книга спокойная, без каких-либо бурных страстей и выдавливания слез. Она дает пищу для размышлений и оставляет приятное послевкусие. Да, поначалу идет тяжело (может, только у меня так было), но потом читается легче. И все же мне чего-то не хватило, может, той самой динамики сюжета, к которой я привыкла, может, сказались расхождения в каких-то вопросах с главным героем. Но к прочтению рекомендую, произведение очень качественное. Но нудное.