pineapple_13

У самурая нет цели

27 апреля 2024 г. 11:29

0 Сдохнешь,трава вырастет на могилке, вот и всё

Уставший от светской жизни Оленин, принимает решение ехать служить на Кавказ. Ситуация на юге России была нестабильной. За территории приходилось бороться, горцы так просто земли свои не отдавали. И Оленин решил, что на Кавказе сможет очистить свою душу, найти смысл жизни.

И всю дорогу на юг он размышляет о том, какой он молодец, что решил так круто изменить свою жизнь, что не побоялся сделать такой шаг, и что даже страх смерти уйдет в его сердце на второй план.

Но его “лодка мечтаний разбилась о быт”. В станице, где он поселился, сплошь разврат, пьянство, воровство. Ко всему прочему Оленин еще и влюбляется. Влюбляется жарко, с головой, без оглядки.

Марьяна, казачка укравшая сердце москвича, олицетворяет собой “мудрость целостной жизни”.  Так нам сказал бы любой учебник. Но моя бабушка наоборот сказала бы, что то “девка без царя в голове”. Хочет халву съест, а хочет пряники. Кхм. То есть захочет замуж за Луку пойдет, а захочет Оленину вскружит голову.

И наивному Оленину разбивают сердце. И ему еще повезло, что это просто фигура речи. Москвич остается в живых, а значит у него есть шанс излечить израненную душу.

Но повесть эту я читала не из-за душевных терзаний Оленина. И не из-за странного любовного треугольника между казачкой, казаком, и господином из Москвы. В первую очередь, я читала ее потому что Кавказ.

Толстой провел на Кавказе больше двух лет. Он, как и герой повести, в определенный момент своей жизни решил сделать крутой поворот. Устав от образа “прожигателя жизни”, он уехал на юг, где уже служил его брат.  Поэтому в описание местных обычаев и природы он вложил свою душу. Поэтому погрузиться в атмосферу постоянной угрозы, в завораживающий и опасный Кавказ было так легко.