Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 апреля 2024 г. 11:53

У романа завлекательное начало и оглушающий финал. А в середине... а в середине он провисает. Я читала его недели две, притом, что обычно читаю быстро. Но мне было скучно.
Завязка интригует - судят женщину, обвиняемую в убийстве мужа, но один из присяжных категорически против. Не всегда требуется единогласное решение, но в этом случае оно было необходимо. Следовательно суд откладывается и у нашего героя есть время заняться собственным расследованием.

Что стало причиной такого решения? Любовь? По словам героя, от имени которого и ведется повествование, нет. У него есть девушка, которую он любит, так что этот вариант отпадает. У него
есть подозрения? Тоже нет. Но всеми силами он старается перевести стрелки на кого-нибудь еще. Очень хорошо подходит взрослый сын убитого. И картина выстраивается в принципе логичная. А потом еще хлеще - начинают приходить анонимные письма с угрозами. А потом попытки покушения на неугомонного присяжного. При том попытки неудачные, но круг все сужается. Вроде бы все как полагается, но почему-то скучновато написано. Это не та книга, которую не отложишь, пока не прочитаешь. Это скорее книга, которую читаешь, потому что надо.
Есть и еще один недостаток - начатые и провисающие сюжетные линии. Например секретарша убитого, которая собственно и заварила всю кашу с подозрениями. При чем тут секретараша, как она попала в дом, кто ее пустил в спальню убитого?

И ее повеселило обращение автора с уликами. Красивое слово "петехии" - это такие точечные кровоизлияния на лице, указывающие на факт удушения. Сколько раз персонажи романа повторяют это слово - и не сосчитать

Как я говорила, финал неожиданный. Хотя если честно, не становится откровением. Все к этому финалу шло. У преступников есть одна слабость, они не умеют вовремя остановиться. Они видят слабые места в своих действиях и пытаются из спрятать и вот эти попытки куда более свидетельствуют против них, чем сами оплошности. Так и тут преступник переусердствовал.
Ну и самый финальный финт тоже уже встречался не раз. У той же Агаты Кристи.

Так что роман с хорошей идеей загублен реализацией.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Дайте две

А мне интересна юридическая тонкость. Тот присяжный остался присяжным и при продолжении процесса или перешёл в число свидетелей?

А там перенесли заседание на пару недель с новым составом присяжных. И эти две недели он пытался доказать невиновность обвиняемой. Даже так точнее, пытался найти, на кого свалить убийство

Спасибо за пояснение. Хотел придраться к процедуре, но нет, всё верно :)