AyaIrini

27 апреля 2024 г. 12:44

Я выбрала сокращенный вариант перевода этого произведения, состоящий из семнадцати глав. Очень хотелось бы прочитать оригинальную версию, в которой пятьдесят три главы, но очень поджимали сроки в игре, поэтому не вышло познакомиться с полным путеводителем по Швеции авторства Сельмы Лагерлеф. А книга задумывалась именно как путеводитель по стране, учебник географии и справочник по истории.
Интересно, что читатель знакомится с местностью с высоты птичьего полета. Но в те годы еще не летали на самолетах, поэтому этот факт привлек мое внимание. Главный герой этой сказки, Нильс, превращенный в гнома за недостойное поведение, облетает всю Швецию на спине своего домашнего гуся. Во время путешествия он, его гусь (и читатель вместе с ними) знакомятся с природой Швеции, посещают города, встречают различных людей, знакомятся с их обычаями и фольклором. Кстати, гном - как раз яркий его представитель. В сокращенном переводе представлено всего несколько легенд, одна из них - небезызвестная история изгнания крыс с помощью волшебной дудочки. Каждая из глав этой книги содержит законченный эпизод. Несомненно, книга не просто приключенческая, она несет в себе элементы взросления и воспитания и рассчитана на школьников, молодежь. Очевидно, что путешествие пошло Нильсу на пользу. Сначала он учится относиться с уважением к окружающим, затем - ответственности как к животным, так и к людям. Начинает проявлять себя достойно в разных безвыходных и противоречивых ситуациях. Таким образом, постепенно хулиган и грубиян уступает место отзывчивому, вежливому подростку. Лентяй и бездельник - стремящемуся к делу и знаниям Нильсу. В финале подростку пришлось пережить неприятный момент, когда его родители собирались зажарить гуся, с которым путешествовал их сын. Гусь Мартин, единственный, кто не отвернулся от Нильса и защищал его, за время путешествия стал для мальчика больше, чем другом. И именно его вмешательство в судьбу Мартина возвращает Нильсу нормальный рост и человеческий облик. Таким образом, автор прозрачно намекает своему юному читателю, что человека человеком делают его мысли, поведение и поступки.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Игра в классики.