27 апреля 2024 г. 13:32

Общее впечатление от сборника противоречивое, в большей степени благоприятное. Вероятно из-за нескольких причин: 1. Понимание, это сын Кинга, и конкретно мне, невозможно было абстрагироваться от этого знания, не смогла я, не смогла. Начав писательскую карьеру, Хилл понимал, его всегда будут сравнивать с отцом, несмотря на неповторимый стиль, не все, но многие. 2.Рассказы разноплановые. Начав чтение, думала, будет один жанр, а в итоге здесь и фантастика, хоррор, мистика. Из банальных завязок, в духе: ребята решили прокатиться на карусели, человек сел в поезд, девочка нашла большой камень, высокая зеленая трава, парень устраивается в разъездную библиотеку, вырисовываются самостоятельные,своеобразные истории. Даже предисловие, как отдельный полноценный рассказ. Хилл делится частью личной жизни. Как начал писать, к чему это приводило, и каков конечный результат. Правда, с последним все просто, спойлер, мы знаем, он стал автором. Нет смысла писать, «хорошая замена выросла», нельзя заменить, а вот «прийти на смену» вполне реально.Откровенно говоря, Кинг уже «сказал» всё, что хотел этому миру, давно состоялся и в профессиональной сфере, и в личной жизни. Прожил и пережил многое,последние произведения это скорее «движение по накатанной». Сугубо личное мнение. По результату, из зацепивших: Полный газ, Фавн, Запоздалые. А вот с высокой травой получился конфуз, фильм посмотрела пару лет назад, и как оказалось, он понравился больше.