27 апреля 2024 г. 13:35

2.5

С этой книгой мы не совпали. Я ожидала чего-то более сказочного, а получила... С первых страниц жесть какая-то. Вначале нам рассказывают о родах мыши, где умерли все кроме одного мышонка. Мышонка Десперо начинают гнобить прям сразу и ждут, что он умрёт — ну да, он же не такой как все, маленький, с большими ушами. Потом к этому ещё присоединяется то, что он любит не грызть книги, а читать их. Потом Мышонка и вовсе сдают его же родные и отправляют на смерть. Всё из-за того, что он не такой как они и вдобавок влюбился в человеческую принцессу.

В сказке много жестокого. Жестоко было про крысёныша, который хотел света и быть добрым поначалу. Но по несчастливой случайности он упал в суп и случилась трагедия. Он обозлился из-за того, что на крыс смотрели с отвращением, хотя он хотел не быть как свои сородичи. Другая жестокость была про девочку, которую продал отец — за скатерть, курицу и пригоршню сигарет. Купивший её мужик регулярно избивал, да ещё и так, что она почти оглохла и перестала чувствовать запахи. Автор не захотела дать девочке даже какого-то достоинства — девочка у неё была тупой, ленивой, толстой, но при этом с маленькой головой, и с совершенно дебилистическим желанием стать принцессочкой. И при этом автор ещё и смаковала подробности её биографии в плане, а представь, читатель, что тебя продаёт родной отец, у тебя же сейчас встали волосы дыбом, да? Манера повествования автора мне не понравилась вообще с самого начала.

Мышонок храбрый, это да. Вроде к нему нет претензий.)) А в остальном сказка не понравилась, в том числе и слащавым концом.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие

Надеюсь, книга ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда" , которую я приобрёл в бумаге, окажется лучше этой и не такая жестокая)

Ну тут же на вкус и цвет.) Это моё мнение, а тебе может понравится как раз сказка.) Может я преувеличила кажущиеся мне недостатки.
А Эдварда я тоже хотела прочитать, но не дошла пока.