27 апреля 2024 г. 13:45

5 Лучшая реклама коллективной терапии

Одни книги — пища для ума, другие вроде перекуса: если первые еще долго потом перевариваешь, то «литературный фаст-фуд» проглатываешь на бегу, в конце довольно причмокиваешь, но вскоре забываешь и тянешься за следующим чтивом. Но есть и такие книги, что не хуже лекарства: их лучше хранить в недоступном для детей и дураков месте, принимать строго по рецепту и не мешать с алкоголем — наверняка об этом задумался и Ирвин Ялом :)

Его «Шопенгауэр как лекарство», если честно, больше про психотерапию, чем про философию в строгом смысле слова. Однако, если взять за основу понимание философии (конкретно: концепцию Шопенгауэра) как особую форму познания мира даже в пределах жизни одного человека, то многое встанет на места.

Шопенгауэр как-то высказал мысль, которая мне очень помогла, — сказал Филип, — и она заключается в следующем: наше относительное счастье проистекает из трех источников: из того, что человек есть, что он имеет и что представляет в глазах других. Шопенгауэр советует сосредоточиваться только на первом и не привязываться ко второму и третьему — то есть к тому, чтобы иметь и казаться, потому что этим мы не в силах распоряжаться и оно может и должно быть однажды отнято у нас — точно так же, как время должно отнять у тебя красоту…

Во-первых, материал книги подобран великолепно: здесь архитектоника библиографической справки об Артуре Шопенгауэре не просто дополняет и объясняет параллельный сюжет, но и становится его двигающей силой, неотделимой от происходящего и очень органичной.

Это не просто практика (групповая терапия), подкрепленная теорией (суть философских взглядов Шопенгауэра), но и теория, которая вдруг переродилась и проявила себя в пресловутой обыденности — поэтому сперва приходится искать лекарство в Шопенгауэре, а потом от него.

Во-вторых, роман — прекрасный образец полифонии в тексте. Причем именно формат групповой терапии позволяет не просто «выслушать» и «разглядеть» героев произведения, но и задавать вместе с ними друг другу вопросы, выражаться яснее, благодаря терапевтическим приёмчикам, и обращать внимание не только на то, что персонаж говорит, но и для кого и почему именно сейчас.

И, наконец, в-третьих, роман наглядно показывает философию в действии, точнее даже, философию в жизни. То, как нелегко быть философом, выбирая между двумя крайностями: знать, как жить, и уметь жить.